СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ МЕЖСОБОРНОГО ПРИСУТСТВИЯ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ МОНАСТЫРЕЙ И МОНАШЕСТВА

Межсоборное присутствие

25 сентября 2020 года состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

В связи с пандемией коронавируса мероприятие прошло в формате видеоконференции. Из архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода заседание провел председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В начале заседания глава Нижегородской митрополии представил новых членов комиссии: митрополита Саратовского и Вольского Игнатия и наместника Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь епископа Можайского Леонида. Они были включены в состав комиссии решением Священного Синода Русской Православной Церкви 26 декабря 2019 года.

Председатель комиссии сообщил о завершении работы над документами «Практические аспекты принятия в монастырь и духовного окормления послушников» и «Священнослужение монахов на приходах».

Затем митрополит Вологодский и Кирилловский Савва рассказал о работе над документом «Положение о постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях».

Заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа) проинформировала участников заседания о ходе работы над документом «Келейное правило монашествующего».

В заключительной части заседания члены комиссии заслушали сообщение настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе г. Москвы — подворья Оптиной пустыни архимандрита Мелхиседека (Артюхина) о ходе работы над документом «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов».

Источник: Патриархия.ru