ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ОТМЕТИЛИ В ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ В ЧЕСТЬ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Новости Новости приходов и монастырей

Возрождающийся женский монастырь г. Ростова Великого встречал паломников в своих стенах в день престольного праздника. На Рождество Пресвятой Богородицы, 21 сентября 2020 года, Божественную литургию в Никольском храме, являющемся до восстановления монастырских церквей храмом обители, совершили клирики Ростовского благочиния.

В обитель на праздник прибыли паломники, которые посещают монастырь в день Рождества Богородицы каждый год, и попечители обители. За Божественной литургией молились настоятельница монастыря игумения Афанасия (Силкина) с сестрами.

Возрождение Рождественского монастыря началось 17 февраля 1997 года, когда в стены обители вошли пять насельниц из Толгского монастыря, перед их глазами предстала страшная картина полного запустения и разрухи. 2011 год открыл новый этап в восстановлении монастыря Рождества Пресвятой Богородицы. Он положил начало устройству жизненно важных коммуникаций. Были выполнены работы по устройству наружных систем водопровода и канализации, подведен подземный газопровод к монастырю и оборудовано внутреннее газоснабжение 2-х корпусов. В 2014 году был осуществлен пуск газа.

Все это время не прекращается благоустройство территории обители: расчистка от мусорных завалов, металлолома и облагораживание ее цветочными посадками. Заложен небольшой монастырский сад из плодовых деревьев и ягодных кустарников, организован нехитрый монастырский огород. Были проведены все необходимые процедуры по передаче бывших келейных построек и храма в честь иконы Божией Матери Тихвинской снова в лоно обители. На средства, выделенные правительством Ярославской области, было произведено инженерное исследование сестринского корпуса, ремонтно-реставрационные и противоаварийные работы по крыше и усилению фундамента.

Кроме работ ремонтно-реставрационного характера на здании самого храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери была предпринята попытка приступить к противоаварийным и консервационным работам по монументальной живописи в его алтаре. Они оказались плодотворными: удалось открыть росписи и первоначальные — клеевые,​ и более поздние​ — масляные.

В прошлом году, в день престольного праздника, были освящены кресты возрождающегося Тихвинского храма обители.

Пресс-служба Ярославской епархии