ПАМЯТЬ ИОАННА ПРЕДТЕЧИ ПОЧТИЛИ В ХРАМЕ, ДЕЙСТВУЮЩЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ

Новости Новости отделов

В День Усекновения главы Иоанна Предтечи, 11 сентября 2020 года, в храме, действующем в исправительной колонии №1 УФСИН России по Ярославской области, иерей Андрей Баикин совершил Божественную литургию.

Богослужения в этом храме совершаются уже более 15 лет. В мае 2000 года администрация колонии и епархия договорились о возведении православного храма, а в сентябре этого же года выбрали место для него и заложили камень в основание будущего храма. 

За работу принялись с воодушевлением, в ней принимали участие и представители епархии, и осужденные. Последние проявили большой талант в искусном изготовлении крестов и распятий, отреставрировали старые иконы и написали новые. Через 9 месяцев со дня закладки первого камня состоялось открытие храма, который освятили в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. 

С момента постройки храма в нем регулярно проходят богослужения и духовно-нравственные беседы с осужденными. Под руководством иерея Андрея Баикина, настоятеля храма, уже более 15 лет православная община исправительной колонии постигает основы веры, оступившиеся переосмысливают совершенные ими деяния, свою жизнь, задумываются о том, как жить после освобождения.

В этот праздничный день верующие собрались в храм с самого утра, а за богослужением все желающие смогли принять участие в Таинствах Исповеди и Причастия.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта УФСИН России по Ярославской области