МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК СВОЕЙ ДУШОЙ И СВОИМ СЕРДЦЕМ В СОСТОЯНИИ НАПИСАТЬ СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ

Новости Служение митрополита

Престольный праздник отметил приход Владимирского храма г. Ярославля. Божественную литургию 8 сентября, в день Сретения Владимирской иконы Божией Матери, в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в служении секретаря епархии и настоятеля Крестобогородского храма г. Ярославля иерея Александра Пчелкина, благочинного приходов центрального городского ярославского округа и настоятеля храма Димитрия Солунского протоиерея Олега Косолапова, настоятеля Владимирского храма иерея Алексия Морозова, руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии и настоятеля Сретенского храма г. Ярославля протоиерея Павла Рахлина, руководителя Молодежного отдела епархии и настоятеля Знаменского храма г. Ярославля иерея Иоанна Тераудса и клириков храмов и монастырей города.

– Храмовой праздник – это великое событие, которое направляет нас к созиданию наивысших ценностей, которыми являются наша вера во Единого Бога, наше исповедание и наша жизнь, исполненная благочестивых побуждений ко исполнению святых заповедей.

Когда мы видим святые храмы, они восхищают нас своей красотой. Восхищают потому, что наши с вами предки, построившие эти святые храмы, исходили из самых лучших и самых высоких побуждений. И не случайно даже основатель нашего города, святой князь Ярослав Мудрый, строил великолепные храмы, которые потрясали окружающих людей своей красотой и намоленностью, и приходили туда люди с глубокой верой и возносили свои молитвы.

Они возносили свои молитвы о даровании помощи Божией в их созидательном труде, возносили молитвы о спасении душ своих, о близких своих, о чадах. Возносили молитвы и в печали и в горести… И не были посрамлены, потому что их ожидания непременно завершались благим исполнением. Молитва их была горяча, они созидали высоту креста, который вместе с куполом храма венчал в их жизни все. Храм означал для них призыв к Богу и указание на тот великий подвиг, который знаменует собой крест.

Мы благодарны Богу и поныне за Его искупительный подвиг, за то, что Христос принес Себя в жертву и искупил нас Своей Животворящей Кровью на Жертвеннике, именуемом Крест, Который нас воскресил для жизни вечной, даровав нам эту блаженную возможность…

Вчитываясь в Священное Писание и, прежде всего, в Евангелие, мы с вами видим, какими могут быть разрешения сложнейших жизненных ситуаций. В Священном Писании мы найдем для себя ответ на все интересующие нас вопросы, лишь только стоит внимательно вникнуть в читаемое. И прочитывать Священное Писание, прежде всего Евангелие, необходимо постоянно, хотя бы по главе в день для того, чтобы это было неким напоминанием нам и неким размышлением на текущий день, чтобы мы могли осмыслить услышанное и подумать, как оно применительно к нашему нынешнему состоянию, к нашей жизненной ситуации…

Однажды я слышал, как митрополит Антоний Сурожский говорил, что очень важно, чтобы Священное Писание христианин мог написать сам, написать своей душой, своим сердцем. И невольно задумываешься, неужели мы могли бы все это запомнить?.. Но если мы стоим на пути веры, на пути истины, то тогда и наше сердце непременно приведет нас к пониманию Божественных истин, открытых в Святом Евангелии. И каждый человек своей душой и своим сердцем, своей жизнью в состоянии написать это Священное Писание…

Сегодня мы собрались в этом храме, чтобы прославить Преблагословенную Деву Богородицу. Конечно, взирать на этот храм без слез невозможно. Как же так оказалось, что у нас пренебрегаемо бывает самое важное. Но я надеюсь, что мы найдем в себе силы и жертвенность, чтобы изменить сложившуюся ситуацию, чтобы не «сияли» ржавчиной купола, а сияли величием, чтобы они были подножием Животворящего Креста. И для того, чтобы привести в порядок этот святой храм, нужна наша святая молитва…

Небольшой деревянный Владимирский храм на тракте из Углича поставили еще до Смутного времени. Сохранились свидетельства, что в 1601 году в этот храм подарили напрестольный крест с серебряной чеканкой. Тогда уже местечко это называлось «на убогом доме» или же «на божедомке». Здесь хоронили бродяг и всяких убогих, зимой же не то, чтобы хоронили, просто складывали друг на друга, а отпевали уже по весне. Место это люд старался обходить стороной. Со временем устоялось правило хоронить мертвых за переделами городов. Кладбище при Мельгунове в 1779 году перенесли к Леонтьевскому храму. А название за этим местечком так и закрепилось – божедомка.

До революции приход жил обычной церковной жизнью. А с 1918 года разделил участь многих приходов, расстрелянных безбожной властью. Когда в городе началось восстание, на колокольне одного из приходских храмов засел пулеметчик. Услышав пулеметные очереди, красногвардейцы вломились в храм и вместо пулеметчика, который к этому времени уже скрылся, расстреляли местного священника – Геннадия Здоровцева.

Церкви закрывали друг за другом, сначала зимнюю – в 1929, затем летнюю – в 1930. А после реконструкции зимней (к храму надстроили второй этаж и снесли колокольню) в приходе и вовсе остался один храм.

Храм Владимирской иконы был превращен в заводской склад, в нем хранились различные химические вещества, что негативно сказалось на сохранности памятника архитектуры.

В смутные 90-е годы, в 1992 году, храм, всегда принадлежавший Русской Православной Церкви Московского Патриархата, был передан раскольнической так называемой «Русской Православной Автономной Церкви» (с центром в Суздале). Во главе прихода стал Николай Кобычев, бывший священник Ярославской епархии, служивший на разных приходах, в том числе и в Воскресенском соборе г. Тутаева, но за неподобающий образ жизни и поведение лишенный сана. В 2016-м бывший священник Николай Кобычев скончался. Самопровозглашенной суздальской, так называемой Автономной Церковью, сюда был назначен новый священник – тоже бывший клирик Ярославской епархии, лишенный сана. Приход к этому времени уже разбежался, богослужения не совершались, здание храма разрушалось, окна были выбиты.

Летом 2017 года Росимущество – Федеральное агентство по управлению государственным имуществом – передало Владимирский храм в собственность Русской Православной Церкви. 2 августа 2017 года настоятелем новообразованной общины храма Владимирской иконы Божией Матери был назначен штатный клирик Крестобогородского храма г. Ярославля священник Алексий Морозов.

С сентября 2017 года во Владимирском храме г. Ярославля (на Божедомке) начали совершаться молебны. 5 января 2018 года митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил малое освящение храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. А первую Божественную литургию в храме отслужили на Рождество Христово.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии