В ЯРОСЛАВСКОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ РАССКАЗАЛИ ОБ ИКОНЕ «СПАС НЕРУКОТВОРНЫЙ»

Новости Новости отделов

24 сентября 2020 года в Ярославском художественном музее была представлена икона конца XVI века «Спас Нерукотворный», прошедшая полное исследование и реставрацию. Целью презентации было представить специалистам и реставраторам икону, которая будет передана в пользование ярославскому Кирилло-Афанасиевскому монастырю.

Документально известно, что икона находилась в ярославской посадской церкви Спаса на Пробойной улице (поэтому церковь называлась Спасо-Пробоинской). Каменный приходской храм был построен для этой иконы на средства посадских людей в 1695 году. Икона прославилась чудесами во время эпидемии чумы в 1654 году. Об этом говорит надпись, которая воспроизводится во всех известных нам списках с этого чтимого чудотворного образа.

Материалы научного исследования по иконе представила заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея Виктория Викторовна Горшкова.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам Ярославского художественного музея