МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ПОСЕТИЛ ХРАМ НИКОЛЫ НА МЕЛЕНКАХ

Новости Служение митрополита

2 августа 2020 года после освящения придела храма Андрея Критского г. Ярославля и совершения в приделе Божественной литургии митрополит Ярославский и Ростовский Вадим посетил храм Николы на Меленках.

Никольская церковь была заложена по благословению митрополита Ростовского Ионы (Сысоевича)  в 1668 году. Строил храм ярославский купец Мартиниан Дурандин, скончавшийся в монашестве с именем схимонах Макарий. В церкви находилась древняя чудотворная икона святого Николая, чудом не сгоревшая во время пожара 1609 года, когда поляки сожгли часть города.

При советской власти в 1930 году настоятеля церкви Николая Розова (ныне причисленного к лику святых) арестовали и обвинили в подготовке белогвардейского мятежа. Церковь закрыли и полностью разграбили. С 1997 года церковь возвратили верующим. Тогда же храм был освящен. К освящению сестры Толгской обители написали иконы святителя Николая Чудотворца и великомученицы Варвары.