МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: НАША ЖИЗНЬ ХРИСТОЦЕНТРИЧНА

Новости Служение митрополита

14 августа 2020 года, в день празднования Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в храме Спаса-на-Городу. Владыке сослужили настоятель храма иеромонах Сергий (Барабанов) и клирики епархии.

– По слову апостола Павла, все, что мы мыслим о Кресте, связано с делом нашего спасения, для которого и пришел в мир Христос Спаситель, – сказал владыка митрополит после богослужения, обращаясь со словами проповеди ко всем молящимся в храме. – Только Христос, вторая Ипостась Святой Троицы, соединил нас с Богом, даровал нам возможность войти в обители Отца Небесного.

Что бы мы ни говорили о том или ином значении Креста, он столь значим в человеческой жизни, что для христианина не возникает никаких сомнений в Его силе. Но каким бы образом мы не воспринимали Крест, мы никогда не сможем забыть значение Креста как Жертвенника Новозаветного, на котором Христос Спаситель пролил Свою кровь и искупил наши с вами согрешения.

И нас в жизни ждет Голгофа. Путь человека спасающегося непременно пройдет через его личную Голгофу. В основе ее Христос и подвиг. Зачастую мы придаем много внимания тем или иным своим переживаниям и житейским заботам, думая, что они и определяют нашу жизнь. Но это не так. Наша жизнь Христоцентрична. Насколько в нашей жизни будет жить Христос? Какое место Он занимает в ней при жизни и займет после смерти? Поэтому мы никогда не должны забывать об искупительном подвиге Христа, не должны забывать о том, что вознесло Христа на Крест, не должны забывать какой дорогой ценой куплено наше спасение.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии