МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: ГОСПОДЬ ПРОСТИРАЕТ СВОИ ОБЪЯТИЯ, ГОТОВЫЙ ПРИНЯТЬ ВСЕХ НАС

Новости Служение митрополита

Престольный праздник Спасского храма отпраздновали в Свято-Введенском Толгском женском монастыре 29 августа 2020 года, в день празднования Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа.

Спасский храм монастыря был первым храмом, где начали совершаться богослужения. Реставрация храма началась сразу после передачи монастыря Русской Православной Церкви. В 1988 году Спасскую церковь освятил архиепископ Ярославский и Ростовский Платон. В ней была возведена в сан игумении матушка Врвара, совершались многие иноческие и монашеские постриги. Первый иконостас храма простоял до 1988 года. Иконы для него писала православная художница И. В. Ватагина из Москвы. В 1998 году по проекту монахини Тихоны (Поспеловой) изготовлен новый иконостас. Позолоты иконостаса, резные киоты и стенные росписи выполнили сестры обители.

Божественную литургию в храме в день престольного праздника совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим. После богослужения по всей территории монастыря был совершен крестный ход.

– Посмотрите на Лик Христов, и вы увидите необычайную славу Единородного Сына Божия, который пришел в этот мир, дабы спасти каждого из нас, – сказал владыка митрополит после службы, обращаясь ко всем молящимся. – Он спасает все человечество в целом: грядущие, предстоящие поколения и предшествующие. Спасает и обращает свой взор к каждому из нас. Может ли быть что-то нечто подобное на земле?

Вглядитесь в Него, и вы увидите в Его очах то сострадание и любовь, которую жаждет каждый человек, требующий утешения, индивидуального подхода и чувства. Это нам может даровать только Господь…

Господь присутствует всюду, Он – Творец, Он – Промыслитель мира, Он – Спаситель, который пришел в этот мир спасти каждого из нас. Взирая на икону, которую оставил нам Господь, отерши Свой Лик, мы должны вспоминать и о сути великого подвига Его, вспоминать о том, что однажды Он пролил кровь Свою за всех нас, даруя нам жизнь вечную и воскресение.

Почему Господь Сам пришел в мир нашего ради спасения? Разве не мог Он послать кого-то на землю, чтобы та или иная личность спасла нас? Не мог. Пришла на землю и воплотилась вторая Ипостась Святой Троицы, чтобы в этом образе даровать нам обожение человечества. И это очень важно для нас. Важно потому, что мы понимаем, что жизнь наша имеет земные пределы и за ней грядет вечная жизнь, начало которой уже положено с момента рождения, когда наша бессмертная душа живет в этом мире, ожидая вечного спасения и вечной жизни.

Когда мы взираем на лик Спасителя, мы видим прежде всего призыв прийти ко Господу, а Он простирает Свои объятия, готовый принять всех нас.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии