КАЛЕНДАРЬ МИТРОПОЛИИ. СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ИАКОВ АРХИПОВ

Новости Человек. История. Репортаж

26 августа Русская Православная Церковь чтит память священномученика Иакова Архипова.

Яков Архипов родился 14 октября 1888 года в селе Беленицыно Владимирской губернии. С детских лет он был одарен прекрасным голосом. Будучи еще совсем юным, он решил покинуть отчий дом. До 1914 года он «ходил по разным церквам в качестве церковного певчего», а затем служил псаломщиком в Пошехонском и Даниловском уездах, преподавал пение в училище села Ермаково. Там он встретился со своей будущей супругой Анной Николаевной.

В 1919 году Яков был призван в Красную армию. И здесь Господь берег свое чадо – он служил руководителем хоровой секции.

После демобилизации Иаков Архипов принял священный сан, в 1921 году был назначен священником в Преображенский собор уже тогда закрытого Спасо-Геннадиева монастыря. Общение с монахами обители, частые совместные богослужения способствовали тому, что отец Иаков, направленный через девять лет в обычный приходской храм, продолжал служить «по-монастырски».

Он все силы свои отдавал на служение Господу и несчастным обездоленным людям. Его горячая молитва сразу же нашла отклик в сердцах верующих. В церкви села Воскресенье-Руново (ныне село Руновское Тутаевского района) число прихожан стало заметно возрастать.

1 декабря 1930 года отец Иаков был арестован и осужден на три года концлагерей. Срок он отбывал в Казахстане. Дома остались без всяких средств к существованию жена и пятеро детей.

В 1934 году отец Иаков вернулся из ссылки. Место священника в Рунове оказалось занято, и он некоторое время служил в селе Верхне-Никульское, снова в разлуке с родными. После смерти настоятеля Воскресенской церкви батюшка вернулся домой и в свой храм.

В 1937 году началась новая волна арестов. 5 августа отца Иакова вновь арестовали как «члена повстанческой кулацкой контрреволюционной группы». Свою вину он отрицал, никого не оговаривая.

26 августа, в день празднования иконе Божией Матери «Страстная», отец Иаков был расстрелян. Место его захоронения неизвестно. 

Информационный отдел Рыбинской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии