СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ БЮРО ПРЕЗИДИУМА ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА

ОБЩЕЦЕРКОВНЫЕ НОВОСТИ

20 июля 2020 года в Хлебодарной палате Новоспасского ставропигиального монастыря в Москве состоялось очередное заседание Бюро Президиума Всемирного русского народного собора. Мероприятие возглавили управляющий делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского монастыря митрополит Воскресенский Дионисий, заместитель главы ВРНС К.В. Малофеев и заместитель главы ВРНС, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков.

Митрополит Дионисий передал благословение главы ВРНС Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всем собравшимся членам Бюро Президиума и пожелал успехов в многотрудной деятельности Собора, отметив, что согласно резолюции Его Святейшества заседания Бюро Президиума ВРНС отныне будут проходить в исторических палатах Новоспасского монастыря.

В работе Бюро Президиума ВРНС приняли участие: Е.А. Аксенова, руководитель Крымской региональной организации «Русское единство»; С.А. Гаврилов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей, президент Межпарламентской ассамблеи Православия; А.В. Громова, председатель Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества; Н.Б. Жукова, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин»; В.П. Водолацкий, заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; И.В. Коськин, президент финансово-промышленной компании «Инвест»; М.В. Ганичева, главный редактор детского литературного журнала «О, Русская земля»; С.И. Котькало, секретарь правления Союза писателей России; С.В. Перевезенцев, доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; Р.А. Силантьев, доктор исторических наук, профессор Московского государственного лингвистического университета; В.Я. Шатохин, генерал-лейтенант, профессор, первый вице-президент Объединения высших офицеров России; Л.П. Решетников, заместитель председателя Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», генерал-лейтенант Службы внешней разведки в запасе, кандидат исторических наук; С.Ю. Рудов, руководитель секретариата ВРНС; приглашенные гости и эксперты.

Заместитель главы ВРНС К.В. Малофеев доложил членам Бюро о необходимости проведения внеочередного соборного съезда ВРНС, отложенного по причине эпидемии коронавирусной инфекции и карантина. Члены Бюро Президиума приняли единогласное решение приступить к подготовке соборного съезда ВРНС с использованием возможности заочного голосования и поручили секретариату начать организационные работы.

Члены Бюро Президиума ВРНС утвердили протоколы учредительных собраний региональных отделения ВРНС и избрание сопредседателей правлений отделений в Оренбургской, Вологодской и Рязанской областях; была отмечена важность и неизменность региональной работы как приоритетного направления деятельности ВРНС.

Также были предложены на рассмотрение и утверждение темы будущего XXIV Всемирного русского народного собора, отвечающие вызовам настоящего времени. Были рассмотрены общие вопросы подготовки к XXIV Всемирному русскому народному собору.

По благословению главы ВРНС Святейшего Патриарха Кирилла член Бюро Президиума ВРНС профессор С.В. Перевезенцев во внимание к трудам и в связи с 60-летием со дня рождения был награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

С.В. Перевезенцев — сопредседатель правления Союза писателей России, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1993 года Сергей Вячеславович принимает самое активное участие в работе Всемирного русского народного собора, с 2008 года — член Совета ВРНС, с 2010 года — член Бюро Президиума ВРНС. В рамках ВРНС С.В. Перевезенцев ведет работу по развитию исторического и духовно-нравственного образования, является одним из разработчиков «Концепции развития образования в Российской Федерации». Награждение С.В. Перевезенцева совершил митрополит Воскресенский Дионисий.

Подводя итоги работы Бюро Президиума ВРНС, митрополит Воскресенский Дионисий пожелал всем плодотворной работы и помощи Божией в трудах на благо России и Русской Православной Церкви.

Всемирный русский народный собор (ВРНС) был создан в мае 1993 года. С 1 февраля 2009 года главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Будучи на протяжении многих лет всероссийской трибуной общественной мысли, сегодня ВРНС призван стать во главе коалиции нравственно ответственных и патриотически ориентированных сил гражданского общества.

Сайт Новоспасского монастыря/ВРНС