МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ОСВЯТИЛ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ В С. ЛЕВАШОВО

Новости Служение митрополита

В неделю 4-ю по Пятидесятнице митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил великое освящение Воскресенского храма в с. Левашово.

После службы владыка напутствовал всех молящихся словами проповеди:

– Сегодня у нас высокоторжественное событие, которое бы хотелось совершать как можно чаще в нашей с вами жизни. Как можно чаще хотелось бы возвращать к жизни храмы – памятники духовности, воздвигнутые любовью Божией и любовью народной, любовью наших предков, которые созидали эти храмы для того, чтобы мы ходили сюда и возбуждали нашу жизнь и совесть к деятельному осуществлению евангельских заветов.

Сегодня хочется вспомнить притчу Христа Спасителя, когда Он говорит о том, что не оставит ли девяносто девять овец пастырь и не устремится ли к одной заблудшей. Когда ее обрящет, обрящет великую радость. Так и этот святой храм был возвращен к жизни в Боге, возвращен, чтобы наше сознание вновь обратилось ко Христу и никогда не повторяло того, что привело этот святой храм к аварийному состоянию…

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I говорил, чтобы мы стремились в храм, где собрано столько святых, где в совершенстве является соединение небесной торжествующей Церкви и Церкви земной воинствующей. Чтобы мы хранили храмы, ведь мы можем молиться всюду, но не можем молиться так, как молимся в храме, где есть как бы два крыла, одно – наше усердие в молитве, которое сопрягается с другим крылом, с воспомоществующей помощью Божией, возносящей нас в молитве. И действительно эти слова Святейшего Патриарха для нас являются как некое назидание. А для него они тоже являлись весьма важными. Он прожил период революционных смут, он прожил периоды военных лихолетий, он все это вынес и знал очень многое. Он знал, что жизнь обретет только в храме. И до той поры, пока стоят храмы, они действительно являются для нас твердыней вселенной. И если не будет их, не устоит мир. Поэтому для нас сегодняшний день – день великого духовного торжества…

Будем стремиться идти в святые храмы. Будем до последнего своего издыхания идти сюда, то того момента, пока Господь дарует нам силы стремиться в святой храм, зная, что ни одно наше стремление, ни одно наше воздыхание, ни одно наше намерение пред Богом не останется не услышанным. Господь, по слову святителя Иоанна Златоуста, и намерения наши целует. Таким дорогим является человеческое намерение, как и сама личность человека, которая сопряжена с духовным началом.

Владыка поблагодарил тех, кто потрудился над восстановлением храма и вручил архиерейские грамоты настоятельнице Свято-Введенского Толгского женского монастыря игумении Варваре, иерею Сергию Макарову, иерею Анастасию Белянко, Булатовой Светлане Владимировне, Поздеевой Татьяне Вячеславовне, Потехину Алексею Валерьевичу и Шарову Николаю Михайловичу.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии