МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: НАША ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДДВЕРИЕМ НАШЕЙ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ

Новости Служение митрополита

Память Тихвинской иконы Божией Матери почтили сегодня, 9 июля 2020 года, в храме Тихвинской иконы храмового комплекса Николы Мокрого г. Ярославля. Божественную литургию в праздничный день совершил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении благочинного приходов Ярославского городского центрального округа протоиерея Олега Косолапова, настоятеля храма протоиерея Василия Марченко, настоятеля Сретенского храма протоиерея Павла Рахлина, настоятеля Владимирского храма иерея Алексия Морозова.

– Преблагословенной Деве Богородице дарована такая честь и такое дерзновение Самим Господом, Сыном Ее, возносить молитвы перед престолом Господним о роде человеческом, – сказал владыка митрополит в проповеди. – И тогда, когда человек соприкасается с образами Пресвятой Богородицы с верой, соприкасается с благоговением, с воплем страждущей души и сердца, он непременно получает утешение… И мы знаем, как часто это случается. Как часто мы прославляем Божию Матерь и к Ней обращаем свои молитвы.

Часто нас мучают сомнения: мы молимся, но просимого не получаем. Это случается потому, что зачастую наши прошения лишены реальной основы, которая состоит в том, что единое есть на потребу, лишены поиска Царства Божия. Преблагословенная Богородица помогает нам в наших делах тогда, когда наши дела способствуют славе Божией и служат нашему спасению. Все остальное, то, что не является для нас спасительным, Божия Матерь, как чадолюбивая мать, знающая, что  необходимо чаду, оставляет и молится только о вразумлении нашем. Когда мы возносим горячую и усердную молитву, когда она сопряжена с поиском Царства Божия, с поиском Господа, Она непременно помогает, лишь стоит только обратиться к Ней со всей горячностью своей души и своим исстрадавшимся сердцем.

Как зачастую мы молимся?.. С каким небрежением, с какой поспешностью. С каким небрежением мы поем или читаем, как будто хотим скорее отделаться от этого, сделать работу и покинуть святой храм, покинуть и молитву. Что мы хотим тогда? Если мы приходим к светскому начальнику, то проявляем и почтительность, и усердие, и терпение, и излагаем нашу просьбу сердечно, горячо, доказуя ее необходимость. То почему же к Богу, к Преблагословенной Богородице обращения наши столь нелепы, почему же они столь не усердны, почему они столь не горячи?.. Как будто у нас есть еще иная жизнь. У нас нет другой жизни.

Святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил, что нам дарована драгоценная жизнь, и она нам дана для того, чтобы стяжать Царство Божие. А не проходит ли мимо нас эта жизнь, которая является преддверием нашей вечной жизни, и уже теперь определяет нашу с вами сущность? Если наша молитва будет таковой, может ли она быть услышана Богородицей. Как же мы хотим исполнения просимого нами, тогда как сами не являемся усердными?

И когда мы видим как мало людей посещает храмы, грусть берет. Потому что это единственное, что нужно – спасение человека. От того эти храмы и зияют покосившимися крестами, потому что мы проходим мимо. И это укор нам, укор, который является смертельным для нашей души.

Да будем же обращать свои молитвы к Преблагословенной Богородице, дабы Она научила нас молиться, научила быть благоговейными к Сыну Ее возлюбленному, даровала нам возможность обращаться к Ней с молитвой.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии