В ПАМЯТЬ О БОГОЛЮБСКОЙ ИКОНЕ

Новости Новости приходов и монастырей

В Петровске до революции было три храма. Молитвы в двух из них после долгих лет забвения сегодня возносятся. А вот Троицкий храм в советские времена был частично разрушен. В этом храме был придел Боголюбской иконы Божией Матери, в котором находилась чудотворная икона.
Историю явления и чудеса, происходящие у иконы, описал в своей книге «Город Петровск Ярославской губернии, его прошлое и настоящее» (1904 г.) староста Петровского Собора Н.К.Шахов.

«Главную святыню Троицкого собора и г.Петровска составляет святая чудотворная икона Боголюбской Божией Матери, помещающаяся в иконостасе придела ее имени. Икона старинного письма и перенесена в Троицкий храм из прежней деревянной церкви Преображения Господня. Писана икона, как видно из надписи на ней, в 1771 году», – писал Н. Шахов.

О святой иконе существует следующее предание. Во время бывшей в с. Петровском в 1771 году моровой язвы одной благочестивой старой девице (из рода Гусевых) было сонное видение, чтобы она шла в церковь Преображения, где из числа старых икон отыскала старинную икону Боголюбскую, отнесла бы ее в Яковлевский монастырь Ростова Великого и там отдала бы ее монаху иконописцу обновить, и «от этой святой иконы будет благодать людям». Видение повторялось три ночи, и девица решила идти к священнику и поведать ему удивительный сон. Священник, желая проверить, действительно нашел ветхую икону, на которой едва заметно виднелись очертания Боголюбского образа. Женщина взяла икону и отправилась в Спасо-Яковлевский монастырь в Ростов. Едва подошла она к святым воротам обители, как ее встретили два монаха и спросили, что ей нужно. Женщина ответила, что желает поклониться мощам св.Димитрия и отдать переписать икону. Один из монахов взял икону и сказал, что напишет. Женщина помолилась и ушла, но когда пришла за иконой, то не могла уже попасть в монастырь, так как у Ростова, по приказанию начальства, были расставлены карантинные посты.
В печали и слезах воротилась она тогда в Петровск и, сообщив священнику о случившемся, просила его отслужить молебен Божией Матери. Едва вошел священник в храм, как был поражен чудесным видением: Боголюбская икона, новая, как сейчас написанная, лежала на аналое. Потрясенный чудесным явлением, священник немедля объявил о том народу и отслужил торжественный молебен перед святой иконой.
В 1848 году в Петровске снова сильно свирепствовала холера. 18 июня петровские жители после Литургии, отслужив перед иконой молебен, носили образ по домам. Холера в Петровске стала ослабевать и вскоре совсем прекратилась. В память об этом событии жители Петровска ежегодно совершали вокруг города крестный ход и принимают святую икону дома.
Вот и в день памяти Боголюбской иконы прихожане Петропавловского храма пос. Петровское пришли в храм, чтобы вместе помолиться Пресвятой Богородице. По окончании Литургии прошёл крестный ход. После крестного хода был отслужен молебен, и настоятель Петропавловского храма иерей Алексий Пакин поздравил всех с праздником и обратился к прихожанам со словами проповеди.

Пресс-служба благочиния/Пресс-служба Ярославской епархии