ХРАМЫ ИОАННА БОГОСЛОВА В РОСТОВЕ ВЕЛИКОМ

Новости Новости приходов и монастырей

21 мая — память св. апостола Иоанна Богослова. Для древнего Ростова этот святой имеет особое значение, и потому здесь сразу три посвященных ему храма, и все — выдающиеся архитектурные памятники.

История явления апостола Иоанна Богослова преподобному Аврамию Ростовскому и вручение жезла на сокрушение языческого идола — один из самых ярких эпизодов древнейшей истории Ростовской земли, и один из самых узнаваемых иконографических символов Ростова.

Время жизни в Ростове прп. Аврамия принято относить к 70-м гг. XI в. (это мнение В. О. Ключевского). Но «принято» в данном случае очень условно, так как споры о том, когда жил преподобный Аврамий идут до сих пор. Но, безусловный факт, что это – устойчивая ростовская история.

Так, в Богоявленском соборе Аврамиева монастыря, который был построен в камне в 1553 г. по велению Иоанна Грозного на месте более древнего храма, который, в свою очередь, был построен прп. Аврамием на месте поверженного идола Велеса, был устроен придел в честь Иоанна Богослова. Он сохранился до наших дней. Придел этот выделяется тем, что над ним возведена звонница.

В 1687 г. на речке Ишне в нескольких километрах от Ростова, где и произошло явление Иоанна Богослова прп. Аврамию и вручение ему жезла, архимандритом Аврамиева Богоявленского монастыря была построена церковь в честь апостола. Это древнейший деревянный храм Ярославской области. И узнаваемый символ Ростовской земли. Деревянный храм-корабль хорошо виден с федеральной трассы М8 «Москва – Холмогоры».

Ну, а самым изящным стал надвратный храм Иоанна Богослова Ростовского архиерейского дома (Ростовского кремля). Это одна из последних построек в уникальном кремлевском ансамбле. Храм построен около 1683 года. Он считается самой совершенной постройкой Ростовского кремля. Храм вытянут ввысь, он настолько гармоничен, что сложно оторвать от него глаз.

В росписях этой церкви самый нижний ярус посвящен сценам из жития прп. Аврамия Ростовского, а ярус над ним — житию апостола Иоанна Богослова.

По всем этим храма можно совершить виртуальную экскурсию прямо сейчас. В фотоподборке представлены фотографии разных лет.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Спасо-Яковлевского монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии