СПЕЦИАЛИСТЫ ПРОВОДЯТ КОМПЛЕКСНУЮ ОЦЕНКУ СОСТОЯНИЯ ЦЕРКВИ НИКОЛЫ МОКРОГО В ЯРОСЛАВЛЕ

Возрождение Новости

На объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Николы Мокрого с колокольней» (1677 г.) проводятся научно-исследовательские и проектные работы. На эти цели из федерального бюджета выделено порядка 17,5 миллионов рублей.

– Данная работа позволит получить полный комплект проектной документации, необходимой для завершения работ по сохранению памятника, – сказал директор регионального департамента охраны объектов культурного наследия Александр Филяев. – Ранее на объекте проводились реставрационные работы, но они носили локальный характер, в связи с отсутствием полного комплекта документации. Так, в 2017 году было воссоздано северное крыльцо храма, проводились работы по вычинке кирпичной кладки, кровельные работы.

Проведение научно-исследовательских и изыскательских работ и принятие на их основе проектных решений осуществляется как до выполнения реставрационных работ на объекте культурного наследия, так и в процессе их производства.

Работы проводятся в рамках разрешений, выданных департаментом, в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Специалистами по инженерной геологии при участии сотрудников Института археологии Российской академии наук выполнены изыскательские работы – обследованы фундаменты и грунты. Результаты исследований проходят камеральную обработку.

В настоящее время на фасадах церкви установлены строительные леса. Проводятся пробно-экспериментальные работы по монументальной живописи.

– Методика исследования монументальной живописи состоит из нескольких этапов – предварительные исследования историко-архивных материалов, исследования технического состояния живописи, отбор проб красочного слоя для лабораторных исследований, – пояснил директор Ярославской художественной мастерской «Реставратор» Денис Полещук. – После обследования технического состояния и исследования материалов принимаются методические решения по реставрации самой живописи. Обязательно использовать традиционные, натуральные материалы, которые использовались при начальном строительстве и выполнении росписи. При налаживании температурно-влажностного режима, методом апробирования, с обязательной консультацией и утверждением, возможно использование современных материалов. Но лишь в том случае, если они не нанесут ущерб изначальным материалам стенописи.

Стенопись церкви Николы Мокрого была выполнена в 1673—1674 гг. ярославскими и костромскими мастерами во главе со знаменщиком Гурием Никитиным на средства прихожан. Роспись церкви отличается повествовательным характером фресковых сюжетов. Мастера впервые в ярославской живописи расписывали стены непрерывной лентой, не отделяя один сюжет от другого.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Департамента охраны объектов культурного наследия/Пресс-служба Ярославской епархии