СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ ХРАМ ГОТОВИТСЯ К ОТКРЫТИЮ КУПОЛОВ

Новости Новости приходов и монастырей

Четыре малых купола на храм были установлены летом 2017 года. Весной 2018-го на храм был установлен центральный купол высотой 10 м и 9 метром в диаметре. Работы по водружению куполов проводились в несколько этапов. Сначала купола собирали, затем несущие конструкции выстраивали по кругу и покрывали медным листом. Затем уже на купол воздвигали крест. Золочение совершалось уже наверху.  19 сентября 2019 года были освящены купола строящегося храма.

Сейчас работы по золочению куполов завершены, они уже готовы к тому, чтобы можно было разобрать закрывающие их конструкции.

– Разбирать закрывающие купола конструкции мы начнем с центрального купола, – рассказывает настоятель прихода протоиерей Михаил Смирнов. – Будут сниматься баннерная ткань, обрешётка, леса. Так как высота храма достигает 50 метров, часть работ будут делать альпинисты. Особенность в том, что снятые вспомогательные конструкции надо аккуратно спустить вниз, чтобы не повредить купола и перекрытия.

Работы начнутся с центрального купола в начале июня. Полностью снять закрывающие конструкции и открыть купола приход планирует к осени.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии

На фотографиях представлен момент освящения куполов