ОБНАРУЖЕНА ИКОНА НА РУИНАХ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКОГО ХРАМА С. СЕЛИФОНТОВО

Возрождение Новости

Вот уже некоторое время силами волонтеров проводятся работы по расчистке от мусора и зарослей полуразрушенного Крестовоздвиженского храма в с. Селифонтово. В мае прошло несколько субботников, во время одного из которых и была обнаружена икона.

Икону нашли под пнем спиленного дерева. Сам пень выкорчевывать пришлось с большими усилиями.

– Росло себе дерево в заброшеном храме, цвело, давало побеги. Но вот решили храм восстановить и спилили его. Еще долго пень не поддавался и продолжал давать побеги. Храм в Селифонтово был давно разграблен — не раз пройден с металлоискателем, – рассказывает Юлия Николаева. –  Но вот пришел на один из субботников Александр, принес с собой инструменты – топор, лом, бензопилу, и удалось выдернуть пень с насиженного места.

Икону отдали реставраторам, а волонтеры надеются, что храм получится восстановить, и тогда икона будет находится в возрожденном храме.

Фото Юлии Николаевой