«НОЧЬ МУЗЕЕВ» В ЯРОСЛАВЛЕ

Новости Новости отделов

Вечером 16 мая начнется всероссийская акция «Ночь музеев-2020».

– Несмотря на пандемию, учреждения культуры продолжают работу, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – В этом году они представят программы «Ночи музеев» на виртуальных площадках. Уверен, что, когда ограничения будут сняты, у многих из нас возникнет желание посетить наши музеи и вживую увидеть то, что было показано на мониторах компьютеров и телефонов.

Акция этого года посвящена Международному дню музеев и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, о чем сообщает сайт Правительства области.

– В этом году попасть на «Ночь музеев» удастся, к сожалению, только дистанционно, – сказала директор департамента культуры Марина Васильева. — Важно, что с помощью цифровых технологий наши учреждения культуры открывают доступ к культуре и искусству для пользователей со всего мира. 

Многие экспонаты ярославских музеев являются уникальными произведениями церковного искусства. Иконы, облачения и церковная утварь, которые сейчас мы видим в музейных экспозициях, поступали в хранилища из разрушенных или закрытых храмов и сохранились благодаря трудам реставраторов и музейных сотрудников.

«Ночь музеев» – ежегодная международная акция, во время которой музеи работают ночью. Акция приурочена к Международному дню музеев, отмечаемому 18 мая. В первый раз акция прошла во Франции. Позже популярный формат распространился по Европе. В 2019 году участие в «Ночи музеев» приняло более 2 миллионов россиян.

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Правительства области