МУЗЕЙ КИРИЛЛО-АФАНАСИЕВСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ

Музейная экспозиция Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря г. Ярославля с помощью фотографий, документов и предметов воссоздает 400-летнюю историю обители, начиная с обретения иконы Спаса Нерукотворного Образа по сегодняшний день.

Монастырские находки на многое могут пролить свет. Например, именно в Кирилло-Афанасьевском монастыре в конце ХIХ века стали совершать молебны на начало Нового года. Потом эта благочестивая традиция воспринята была многими ярославцами. И новогодние  молебствования стали проходить во многих храмах города, про который говорили: «Ярославль – богомольем взял».

Уникальными предметами музей пополняется благодаря многочисленным прихожанам монастыря. Например, в музей была принесена часть железнодорожного моста через Волгу, того, который более ста лет назад называли Николаевским и который был открыт в честь 300-летия дома Романовых. Сохранившиеся детали моста выполнены в виде Андреевского креста. Один из храмовых приделов в Кирилло-Афанасьевском монастыре был посвящен святому апостолу Андрею Первозванному. А сам железнодорожный мост – свидетель истории, видел двух святых: царя-страстотерпца  Николая II и святителя Тихона, Патриарха Московского, когда он был Ярославским архиереем.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии