КАЛЕНДАРЬ МИТРОПОЛИИ. СВЯТИТЕЛЬ ИСАИЯ, ЕПИСКОП РОСТОВСКИЙ, ЧУДОТВОРЕЦ

Новости Человек. История. Репортаж

28 мая Русская Православная Церковь чтит память подвижника Ярославской земли – святителя Исаии.

Святитель жил в XI веке. Родился он в окрестностях г. Киева в благочестивой семье и был воспитан в православной вере. В юные годы он решил посвятить свою жизнь Богу и пришел в Киево-Печерский монастырь, где был пострижен преподобным Феодосием в монашество. Во время пребывания в монастыре Исаия во всем старался подражать своему наставнику – игумену Феодосию. Молодой инок жил в строгих и суровых подвигах поста и молитвы. Он отличался многими добродетелями: кротостью, послушанием, смирением, братолюбием и терпением.

Скоро слава о его подвигах дошла и до Киевского князя, который упросил старца Феодосия отпустить Исаию, чтобы он возглавил Димитриевский монастырь на княжеском дворе. Святой Исаия был возведен в сан игумена и стал добрым наставником для братии.

После десяти лет трудов в Димитриевской обители святой Исаия возглавил Ростовскую епархию, в которую тогда входили земли, населенные язычниками. Эти народы были подвержены множеству суеверий, кровавых обычаев, гаданий. Обходя Ростово-Суздальские земли, святитель крестил народ, свергал идолов, строил храмы. Его трудами в Ростове была построена деревянная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы. За тринадцать лет епископского служения Господь не раз прославлял подвижника, совершая через него знамения и чудеса.

Святитель скончался в 1090 году. Его мощи находятся в Успенском соборе г. Ростова Великого.

Источник: Святые земли Ярославской. Календарь памятных дат Ярославской митрополии. – Рыбинск, 2017.