КАЛЕНДАРЬ МИТРОПОЛИИ. ПАМЯТЬ БЛАЖЕННОГО ИСИДОРА ТВЕРДИСЛОВА

Новости Человек. История. Репортаж

27 мая Русская Православная Церковь чтит память блаженного Исидора Твердислова, Христа ради юродивого, Ростовского чудотворца.

Блаженный Исидор жил в XV веке. Он происходил из семьи католиков, его детство прошло в Германии. Еще очень юным он захотел принять Православие.

Исидор снял с себя богатую одежду и надел лохмотья, взял в руки посох, оставил родительский дом и отправился странствовать через многие города и страны. Он добровольно понес тяготы юродства Христа ради.

Странствуя в русских землях, блаженный Исидор достиг города Ростова и остался здесь навсегда. В Ростове подвижник принял Православие, построил себе небольшую хижину из хвороста на возвышенном месте и прожил в ней до своей кончины. Хижина не могла защитить его от холода или зноя, она лишь укрывала его от людских глаз. Дневное время он проводил на улицах города, безответно перенося насмешки и побои, и молился за обидчиков.

Крепка была его любовь к Господу, она помогала блаженному терпеть скорби с великим усердием. Господь в ответ наделил Своего угодника даром прозорливости и чудес, некоторые из них описаны в его житии. За то, что все его предсказания неизменно сбывались, современники называли его Твердисловом.

За несколько дней до кончины блаженный Исидор затворился в своей хижине, молясь со слезами. В минуту его тихой и одинокой кончины чудное благоухание разлилось по городу. Некий прохожий, почувствовав это благоухание, заглянул в хижину и увидел святого лежащим на спине, со сложенными на груди руками.

Погребен блаженный Исидор на том месте, где стояла его хижина, а над могилой вскоре был сооружен деревянный храм в честь Вознесения Господня. Впоследствии на средства и по приказу царя Иоанна Грозного деревянный храм был заменен каменным.

Пресс-служба Ярославской епархии