ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В КАНУН ДНЯ ПАМЯТИ ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

Новости Служение митрополита

Вечером 5 мая 2020 года, накануне дня памяти великомученика Георгия Победоносца, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Всенощное бдение в Крестовоздвиженском храме Свято-Введенского Толгского женского монастыря.

Великомученик Георгий родился в III веке в Каппадокии в семье христиан. Поступил на военную службу, стал одним из тысяченачальников и любимцем императора Диоклетиана. Когда начались гонения на христиан, Георгий раздал имущество бедным и перед императором объявил себя христианином. Великомученика арестовали и стали пытать.  В конце мучений Георгия император Диоклетиан, спустившись в темницу, ещё раз предложил истерзанному пытками бывшему командиру его телохранителей отречься от Христа. Георгий отказался и по приказу императора был обезглавлен.