ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ВОКРУГ ОЗЕРА НЕРО

Есть в Ярославской области природная достопримечательность — озеро Неро. Самое большое в регионе. Его площадь порядка 50 квадратных километров.

По берегам озера расположены древний Ростов Великий и села –Воржа, Вёксицы, Угодичи, Сулость и другие. Не менее чудесно для уха звучат и наименования речек и речушек, впадающих в озеро: Сара, Ишня (Имша), Кучибошь, Мазиха, Варус, Уница, Сула, Чучерка. Впадает в озеро 17 рек, вытекает всего одна — Вёкса. Она, в свою очередь, впадает в реку Устье, образуя вместе с ней реку Которосль, которая в Ярославле впадает в Волгу.

С озера прекрасно видны Ростовский Кремль с храмами, Спасо-Яковлевский мужской монастырь, монастырь Рождества Пресвятой Богородицы. Самое крупное из приозерных сел — Поречье-Рыбное, известное своей колокольней, огородниками и консервной фабрикой П. А. Коркунова, открытой здесь в 1880 году.

Пресс-служба Спасо-Яковлевского монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии