СОЗДАЕТСЯ НОВАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ТРАДИЦИИ ПРАВОСЛАВИЯ В ПРАКТИКЕ ДОШКОЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ»

Новости Новости отделов

Специалисты разных образовательных организаций и церковных отделов, таких как Отдел религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии, Департамент образования г. Рыбинска, МУ ДО «Информационно-образовательный Центр» и ЯГПУ им. Ушинского объединили свои усилия в создании новой дополнительной профессиональной программы «Традиции православия в практике дошкольной организации». Воспитывая в детях чувство патриотизма, любви к Родине, педагоги часто используют примеры, связанные с православной культурой. Но не всегда легко подобрать нужный материал для проведения занятий. Возникают вопросы, как донести смысл православной культуры до ребенка дошкольного возраста в рамках светского образование и ФГОС.

Обучение по дополнительной профессиональной программе позволит совершенствовать профессиональные компетенции педагогов дошкольного образования в области проектирования и реализации деятельности по духовно-нравственному воспитанию обучающихся.

Два месяца с 8 апреля по 30 мая педагоги дошкольного образования познают азы православной культуры и учатся подбирать формы работы с детьми по духовно-нравственному воспитанию. Лекции для педагогов читают преподаватели Ярославской духовной семинарии и ЯГПУ им. Ушинского доцент кафедры теологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского протоиерей Валерий Добродеев, пресс-секретарь Ярославской епархии и настоятель храма Богоявления иерей Александр Сатомский и специалисты ОРОиК Рыбинской епархии. По окончании курсов слушатели получать удостоверения государственного образца.

Проект дополнительной профессиональной программы «Традиции православия в практике работы дошкольной образовательной организации» реализуется при поддержке фонда «Соработничество», как победитель конкурса «Православная инициатива» в 2020 году. По окончании реализации проекта выйдут методические пособия, куда войдут лучшие методические разработки с использованием православного компонента и сценарии православных праздников.

Пресс-служба Ярославской епархии