СОВЕРШЕН ОБЛЕТ ЯРОСЛАВСКОЙ МИТРОПОЛИИ С ЧАСТИЦЕЙ РИЗЫ ГОСПОДНЕЙ, ТОЛГСКОЙ И КАЗАНСКОЙ ИКОНАМИ БОЖИЕЙ МАТЕРИ И КРЕСТОМ СО СВЯТЫМИ МОЩАМИ ИЗ КРЕСТОБОГОРОДСКОГО ХРАМА

2 апреля 2020 года на самолете совершен облет Ярославской митрополии  с частицей Ризы Господней, Толгской и Казанской иконами Божией Матери и Крестом со святыми мощами из Крестобогородского храма.

Святыни Ярославской земли сопровождали епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист и секретарь Ярославской епархии, настоятель Крестобогородского храма г. Ярославля иерей Александр Пчелкин.

Маршрут крестного хода по воздуху пролегал через Ярославль, Тутаев, Пошехонье, Рыбинск, Углич, Мышкин, Борисоглебский, Переславль, Ростов Великий. В небе над областью читались акафисты Спасителю, Казанской иконе и Толгской иконе Божией Матери. В воздухе святыни находились два часа.

31 марта 2020 года священнослужители Ярославской епархии во главе с епископом Некрасовским Борисом совершили объезд Ярославля вместе с чтимыми святынями – святыми мощами святителя Николая, равноапостольного князя Владимира, великомученика и целителя Пантелеимона, а также копией Креста Яковлевско-Благовещенского храма Ярославля, чтобы оградить жителей города от губительной болезни.

24 марта 2020 года в здании Ярославского епархиального управления прошло заседание расширенного епархиального совета, на котором обсуждались меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Работу совета, в котором приняли участие викарный епископ Некрасовский Борис, благочинные округов епархии и руководители отделов, возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим.

Рабочей группой Ярославской епархии по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавируса принято решение о создании приходских волонтерских групп для помощи пожилым прихожанам, находящимся в группе риска.