СВЯТЫНЯ РОСТОВА ВЕЛИКОГО – ИКОНА БОГОРОДИЦЫ «УМИЛЕНИЕ-РОСТОВСКАЯ»

Новости Человек. История. Репортаж

1 апреля (19 марта по ст. ст.) 1911 года в Ростове при громадном стечении молящихся как местночтимая святыня был прославлен образ Божией Матери, получивший название «Умиление-Ростовская», а в народе названный «Богородица с яблочком».

Так закончилась история, за которой в течении года следили ростовцы — история необычной внезапной болезни 10-летней девочки Лизы Лепешкиной и ее чудесного исцеления от никому до этого неизвестной иконы Богородицы из Благовещенской церкви Ростова. Из уст в уста передавалась не только история об исцелении девочки, но и детали неоднократного посещения ее Пресвятой Богородицей, что, конечно, было событиями, совершенно выходящими из ряда обычных.

Неудивительно поэтому, что на прославлении иконы людей в храме было столько, что свечи гасли от недостатка воздуха.

Прославление образа состоялось по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Тихона (Белавина), будущего Патриарха Московского и всея Руси. Всю историю с болезнью и исцелением Лизы, явлениями ей Божией Матери исследовал и со слов очевидцев записывал епископ Иосиф (Петровых), тогда настоятель Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря в Ростове. Он же возглавлял торжества по прославлению иконы.

Но и после прославления образа постоянно фиксировались случаи исцелений и чудесной помощи после молитвы перед иконой «Умиление-Ростовской». За 2 года было издано 5 тиражей книги о ней и каждый раз с дополнениями о случаях помощи.

В Ростове не было ни одного храма, в котором бы не появился список с новопрославленной святыни. Более того, множество списков заказывали семьи для домашней молитвы перед образом.

Одна из таких семейных реликвий – список с чудотворной иконы «Умиление-Ростовской» — несколько лет назад был передан в Спасо-Яковлевский монастырь. Предчувствуя кончину, икону передала пожилая прихожанка, рассказавшая, что в течении всей своей жизни, сколько себя помнит, молилась перед этим образом. Во время Великой Отечественной войны перед этой иконой молилась вся семья.

Сама явленная икона в настоящее время является святыней ростовского храма святителя Николая на Всполье, куда попала после разрушения Благовещенской церкви, в которой была обретена в 1910 году.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии