РОСТОВСКИЙ ХРАМ ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ

Новости Человек. История. Репортаж

Среди семи храмом Ростовского архиерейского дома, более известного как Ростовский кремль, есть и храм Входа Господня в Иерусалим. Он находится под Соборной звонницей — той самой, которая знаменита своими уникальными колоколами и звонами.

Соборная звонница и храм под ней построены при митрополите Ионе Сысоевиче, управлявшем Ростовской митрополией в 1652 — 1690 гг. Звонница строилась в 80-х гг. XVII века и была одной из последних построек в уникальном по замыслу едином ансамбле архиерейской резиденции ростовского митрополита. Замысел всего ансамбля принадлежит владыке Ионе.

Ему же принадлежит идея отлития сверхтяжелых колоколов для Соборной звонницы. Самый известный и самый мощный из них называется Сысой и весит 2000 пудов. Это, между прочим, почти 33 тонны! Цифра не только поразительная, но и символическая. Находясь на территории Ростовского кремля про символическое мышление митрополита Ионы Сысоевича необходимо помнить все время — символические послания здесь повсюду.

В Ростове существовала традиция совершения чина шествия на осляти ростовского митрополита во Входоиерусалимскую церковь под звонницей в Вербное воскресенье. Торжественное шествие, подобное тому, что проходило в Москве с участием патриарха и царя, в Ростове возглавлял правящий архиерей. Оно начиналось от храма Спаса на Торгу, который находится у самых стен Ростовского кремля на древней торговой площади Ростова Великого. Этот храм также построен при митрополите Ионе Сысоевиче и является одной из последних построек, осуществленных по его замыслу при его жизни.

В фотоподборке можно увидеть все названные постройки и Соборную площадь Ростова Великого, с которой они составляют единый смысловой центр.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Спасо-Яковлевского монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии