МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ ПЛОДЫ СВЯТОЙ ПАСХИ НИКОГДА НЕ ПОКИДАЛИ НАС

Новости Служение митрополита

25 апреля 2020 года, в Светлую субботу, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Свято-Введенском Толгском женском монастыре.

После богослужения владыка митрополит поздравил с 50-летием клирика Толгского монастыря диакона Димитрия Жукова и вручил ему награду Ярославской епархии – медаль Ярославских чудотворцев (1 степени).

В праздничный день владыка поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения:

– С каким чувством ожидали мы этого праздника Воскресения из мертвых Христа Жизнодавца. С каким нетерпением, с какими различного рода искушениями близились мы к этим дням и, вместе с тем, теперь уже завершаем Пасхальную седмицу…

Необычайная радость, и необычайный период. Это радость всей Церкви. Церкви торжествующей – Небесной, Церкви воинствующей, которую представляем мы с вами, и Церкви тех, которые ожидают определения Божия. И не случайно в этот период с момента смерти Христа Спасителя, Он сошел во ад, разрушил вереи адские, то есть завесы дверей адских, как мы поем в песнопениях, и вывел оттуда ветхозаветное человечество и, прежде всего, наших с вами прародителей Адама и Еву. Особенно об этом нам повествует иконография. Когда мы взираем на икону Воскресения, мы видим, что она исполнена глубочайшего догматического вероучительного смысла. И когда мы осмысливаем это, то невольно вселяется в нас надежда, что и нас Господь возведет к Царству вечному, Царству нескончаемому, Царству Божию, куда направлены наши с вами стопы, жаждущие спасения.

Воскресший Христос Спаситель даровал нам эту радость, и радости этой от нас никто не отнимет. Никакие жизненные обстоятельства, какими бы они ни были. Лишь только стоит иметь веру, лишь только стоит иметь упование, лишь только стоит иметь надежду на Бога, лишь только стоит ввериться Ему и верить, что Сам Господь ведет нас по жизни этой… Без Бога мы ничего не можем на этой земле. И все те жизненные испытания, которые нам представляются, с помощью Божией преодолимы. Они служат нам во спасение, потому что, преодолевая их, мы очищаемся, мы обретаем определенную степень мужества, которое нам дарует возможность в этой жизни нести крест свой, нести его в укрепляющем нас Иисусе.

Еще долго будет Святая Пасха, до самого отдания. И мне хотелось бы пожелать, чтобы и тогда плоды Святой Пасхи никогда не покидали нас. Чтобы мы как можно чаще притекали к Богу, чтобы как можно чаще приобщались Тела и Крови Господних. Но, естественно, с определенной подготовкой. И это не только вычитывание правила… Должно быть прощение ближним нашим всех прегрешений, которые они совершили, и примирение с ними. И вместе с тем в определенной степени – осознание своей нищеты духовной. Эти два основных правила предшествуют третьему – нашей подготовке молитвенной…

Мы должны пребывать в Господе, и Господь – в нас… Мы самым действенным образом, ни каким-то призрачным, ни каким-то символическим, а самым настоящим, причащаемся Тела и Крови Господних. И тем самым мы становимся, как говорил Христос, не рабы Его, но друзья Его (Ин. 15, 15). Мы братья и сестры Ему. Так будем же нести это братство и сестринство высоко. Будем же нести его с осознанием того, что приобщаемся. Будем нести его таковым образом, чтобы в нашей жизни мы об этом помнили, помнили, что с нами Христос, и мы во Христе.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии