МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: РАДОСТЬ О ВОСКРЕСЕНИИ ХРИСТОВОМ ВСЕГДА ПЕРЕПОЛНЯЛА СЕРДЦА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ

Новости Служение митрополита

21 апреля 2020 года, во вторник Светлой седмицы, митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил Божественную литургию в Казанском женском монастыре г. Ярославля.

В этот день совершается празднование в честь Иверской иконы Божией Матери. Икона, находящаяся на Афоне, прославилась многими чудесами. В XVII веке по просьбе будущего патриарха Никона копия с иконы была принесена в Москву.

– Всюду мы слышим жизнеутверждающее приветствие «Христос воскресе!» и отвечаем на это «Воистину Христос воскрес!» – сказал владыка митрополит после службы. –  Это наша вера, это наше упование, это наша надежда, это наше оправдание, это наша жизнь вечная. Вот почему Светлое Христово Воскресение, радость о Воскресении Христовом всегда переполняла сердца человеческие. Переполняла, потому что имела в основе своей действенное событие, событие столь важное, что на всей планете, что бы ни происходило, ничего важнее не было.

Воскресение Христа Жизнодавца – особое событие. И не случайно апостол Павел восклицает: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14). Этому событию апостолы посвятили всю свою жизнь без остатка… И это было их жизненное кредо, это было жизненное упование, жизненная надежда. И они с радостью шли свидетельствовать о Христе Распятом и Воскресшем на те страдания, которые испытали от мучителей. И поэтому их вера для нас имеет огромную значимость. Они были естественными лицезрителями Воскресшего Христа Спасителя. Они видели Христа. Его не видел апостол Павел, не будучи апостолом от двенадцать. Но вместе с тем, ему были даны другие дарования, когда он сам был восхищен до третьего неба, когда предстали ему определенные тайны Царства Божия. Он сподобился и того явления, когда Господь, обращаясь к нему, превратил его из гонителя Савла в апостола Павла, чье учение восхищает нас, и в основе его обязательно и непременно лежит событие Воскресения из мертвых Христа Жизнодавца.

Это важное событие для всей вселенной. Но оно имеет значимость и для каждого из нас, как все то, что является предметом домостроительства Царства Божия. Царство Божие – по сути представляется не чем-то отвлеченным… Царство Божие дает совершенно конкретному, каждому человеку то, что ему необходимо. Оно дает ему жизнь вечную, надежду на эту жизнь, которой он ни коим образом не избежит. И только от человека зависит какой будет эта жизнь. Будет ли она жизнью просвещенной, одухотворенной, будет ли она освящена Воскресением Христа Жизнодавца, будет ли она радостным приговором, который мы услышим: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25, 34). Или же мы услышим приговор: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный» (Мф. 25, 41).

Поэтому для нас очень важно, как живем мы в этой жизни. Какими духовными качествами наделена наша жизнь. Потому что, живя по правде Божией и руководствуясь Истиной Божественной, мы надеемся на жизнь вечную, которая будет для нас освящена Воскресением и будет для нас жизнью, где нет ни печали, ни воздыхания, но только жизнь бесконечная…

Поэтому, когда мы прославляем Воскресение Христа, для нас наша настоящая жизнь представляется как некий подготовительный период для жизни вечной. И этот подготовительный период очень важный, потому что именно здесь начинается Царство Божие. По тому, как мы живем здесь, мы уже в какой-то мере можем сказать, что ожидает нас там, в обителях вечных. По тому, как мы совершаем дело своего спасения, мы можем в какой-то мере предполагать, можем ли мы действительно рассчитывать на Божественное воздаяние, или наша участь будет весьма печальна. И потому столь важно к жизни нашей относиться со всей трезвостью и вниманием, относиться как к святому периоду, который определяет нашу вечность. А определяя нашу вечность, дарует нам то, что и является по благодати Божией и с помощью Божией нам вполне возможным, и о чем говорит Христос Спаситель: «Аз есмь путь и истина и живот» (Ин. 14, 6). Так последуем за Ним по тому пути, руководствуясь этой истиной, и да наследуем жизнь вечную.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии