МИТРОПОЛИТ ВАДИМ ПОСЕТИЛ СОБОРНЫЕ ХРАМЫ ТУТАЕВА И РЫБИНСКА

Новости Служение митрополита

24 апреля 2020 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим посетил Воскресенский собор г. Тутаева и Спасо-Преображенский собор г. Рыбинска.

В тутаевском Воскресенском соборе владыка митрополит помолился у почитаемого образа Спаса Нерукотворного и у мощей исповедника Георгия Седова.

Икона Спаса Нерукотворного писалась предположительно в начале XV века для Борисоглебского храма. Работал над святыней иконописец Дионисий Глушицкий. Изначально икона располагалась в куполе. Размеры иконы внушительные: 2,78 м шириной и 3,20 м высотой. В 1798 году образ пешком, неся на руках, доставили до Воскресенского собора, где она хранится по сей день. 

Обретение святых мощей исповедника Георгия произошло 1 декабря 2001 года. В 1925 году Егор Егорович познакомился с Владимирским епископом Афанасием (Сахаровым), уже начинавшим свой исповеднический путь, и стал его духовным сыном. Приезжая во Владимир, Егор Егорович всегда останавливался в доме владыки, а епископ Афанасий посещал дом Седовых в Чурилово. На протяжении всей жизни Егор Егорович помогал владыке Афанасию посылками и деньгами. Кроме того, он развозил мед со своей пасеки и другие продукты по тюрьмам и раздавал заключенным. В 1943 году Егора Егоровича арестовали. Следствию так и не удалось найти хоть каких-нибудь оснований для его осуждения и его пришлось освободить. Выйдя из тюрьмы, Егор Егорович узнал, что епископ Афанасий (Сахаров) был арестован в городе Иши́ме. Еще почти десятилетнее заключение в лагерях ожидало больного владыку, все это время Егор Егорович искал возможности облегчить страдания святителя. И когда тот, будучи уже очень больным, был помещен в дом инвалидов, Егор Егорович оформил на себя поручительство за ссыльного епископа и взял его к себе домой. У своего духовного сына владыка прожил 11 месяцев. В 50-х годах Егор Егорович стал старостой Воскресенского храма в Тутаеве. Все свои силы 70-летний исповедник тратил на его восстановление, несмотря на страшное безбожное время.

В рыбинском Спасо-Преображенском соборе владыка митрополит помолился у мощей священномученика Иоанна Виленского.

Священномученик Иоанн Виленский родился в 1857 году в селе Борисоглебское в Ярославской губернии. После окончания Ярославской духовной семинарии он три года работал учителем в земском училище, затем был рукоположен во иерея. С 1882 года и до своей мученической кончины в 1918 году отец Иоанн служил в селе Трофимовское Пошехонского уезда.

В ноябре 1918 года большевики в Пошехонском уезде объявили мобилизацию лошадей в конский запас при уездном военкомате. Крестьяне возмутились этим решением и избили военрука и делопроизводителя. Вслед за этим в уезд прибыл отряд ЧК, который стал производить обыски и аресты. 10 ноября без всякого суда и следствия неподалеку от села Семеновское на болоте чекистами были изувечены и расстреляны трое арестованных, в числе которых находился и отец Иоанн. Его обвинили в укрывательстве контрреволюционеров, скрывавшихся после белогвардейского мятежа в Ярославле, и хранении дорогих вещей бывшей владелицы завода Деруновой. Когда отряд чекистов покинул село, тела расстрелянных были перенесены с болота на кладбище и встречены крестным ходом.

Обретение мощей состоялось 15-16 мая 2018 года в селе Трофимовском Пречистенского благочиния.

Пресс-служба Ярославской епархии