ЕПИСКОП БОРИС: ГОСПОДЬ ЖДЕТ ОТ НАС ЛИЧНОГО ПОДВИГА

Новости Новости приходов и монастырей

Престольный день отметил сегодня храм Похвалы Богородицы г. Ярославля. Божественную литургию в день Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) в храме совершил епископ Некрасовский Борис.

В последние дни в условиях предпринимаемых мер по ограничению распространения коронавирусной инфекции в храмы ходит очень мало прихожан.

Накануне праздника Святейший Патриарх обратился с посланием к Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории Российской Федерации, в котором призвал «архиереев, духовенство, монашествующих и мирян усилить молитву ко Господу об ограждении людей от вредоносного поветрия, а архипастырей и пастырей — продолжать ревностно совершать богослужения и особенно Божественную Евхаристию — таинство Тела и Крови Христовых, даже в отсутствие паствы по причине соответствующих рекомендаций властей…».

Также Святейший Патриарх в своем послании отметил, что «сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах». «Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда, — отмечается Патриархом, — по евангельскому слову: Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно (Мф. 6:6). Пусть на этот подвиг вдохновляет нас и образ преподобной Марии Египетской, многие годы проведшей в уединенной молитве в пустыне».

После Божественной литургии, обращаясь к священнослужителям и несущим послушание в храме Похвалы, владыка Борис сказал:

— За долгие годы мы привыкли к достаточно комфортному существованию в храме. Мы привыкли, что у нас всегда храмы открыты, что мы можем прийти и помолиться все вместе. Но сейчас нам предлагается совсем другое делание. Наша жизнь православная только начинается. Господь ждет от нас личного подвига. И это сделать не просто, не просто в силу наших привычек, в силу наших возможностей и отсутствия желания понести подвиг.
У каждого есть дома место, где он может помолиться Богу, и наши молитвенные воздыхания Господь примет. Примет, как когда-то принимал молитвенные воздыхания величайшей подвижницы преподобной Марии Египетской.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии