КРЕСТНЫЙ ХОД ВОКРУГ ЯРОСЛАВЛЯ СО СПИСКОМ ЧУДОТВОРНОЙ ИКОНЫ СПАСА И МОЩАМИ СВЯТИТЕЛЕЙ АФАНАСИЯ И КИРИЛЛА

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Кирилло-Афанасиевском монастыре г. Ярославля был отслужен молебен, после которого состоялся автомобильный крестный ход вокруг Ярославля со списком чудотворной иконы Спаса Нерукотворного и мощами святителей Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских.

Древнее предание связывает основание обители с обретением в часовне храма Афанасия и Кирилла в 1612 году образа Спаса Нерукотворного и избавлением ярославцев и ополчения Минина и Пожарского от губительной эпидемии «моровой язвы». В акафисте святителям Афанасию и Кириллу они прославляются, в том числе, как «защитители от моровых поветрий» (икос 8).
Протяженность крестного хода составила около 90 километров. В это время беспрерывно читались акафисты Спасу Нерукотворному и святителям, а также молитва от «морового поветрия».

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии