О ЖИЗНИ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РАССКАЗАЛИ УЧАЩИМСЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ГИМНАЗИИ

Новости Новости отделов

9 февраля 2020 года Святая Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. В этот день со­вер­ша­ется по­ми­но­ве­ние и всех усоп­ших, по­стра­дав­ших в го­ды го­не­ний за ве­ру Хри­сто­ву.

После октябрьской революции наше Отечество захлестнула волна массовых репрессий. Жертвами этого трагического периода оказались сотни тысяч православных людей – мирян, монашествующих, священнослужителей, пострадавших за верность Христу. Многие из них ныне прославлены Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских. Их подвиг имел особое значение для сохранения православной веры в России и для ее духовного возрождения.

Накануне памятного дня ученики начальных классов православной классической гимназии имени святителя Игнатия (Брянчанинова) познакомились с судьбами некоторых из новомучеников, пострадавших за веру Христову в годы гонений. В течение недели помощница по миссионерской работе настоятельницы Казанского женского монастыря г. Ярославля игумении Екатерины, экскурсовод монастырского музея Е.И. Солонец проводила для гимназистов специальные открытые уроки.

На них ребята узнали и о бывших сестрах Казанской обители, на территории которой расположена гимназия. Тридцать одна монахиня монастыря была осуждена по статье 58 за «организацию контрреволюционной группы женского монашества».

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии