ЯРОСЛАВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ВРУЧИЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ НА ПРАВО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ В ОБЛАСТИ БОГОСЛОВИЯ ДЛЯ МОНАШЕСТВУЮЩИХ

Новости Новости отделов

29 января 2020 года на пленарном заседании XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений игумен Петр (Еремеев), член Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, ректор РПУ им. ап. Иоанна Богослова, сделал сообщение о том, что в минувшем 2019 году 12 епархий и 2 ставропигиальных монастыря получили право реализации программы подготовки в области богословия для монашествующих (за два года 23 епархии и 6 ставропигиальных монастырей). В настоящее время программой получения монашествующими Русской Православной Церкви базового богословского образования охвачено 13 митрополий, Московская и Пятигорская епархии, 6 ставропигиальных обителей. Всего по указанной программе занимается 1075 монашествующих.

Представления на право реализации программ были вручены мужскому монастырю Нило-Столобенская пустынь Тверской и Кашинской епархии, Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, Костромской духовной семинарии, Свято-Екатерининскому женскому монастырю Тверской и Кашинской епархии, Покровскому ставропигиальному женскому монастырю Москвы, Свято-Троицкому Стефано-Махрищскому ставропигиальному женскому монастырю, Свято-Успенскому Псково-Печерскому мужскому монастырю Псковской епархии, Ярославской духовной семинарии, Коломенской духовной семинарии, Самарской духовной семинарии.

В 2020 году для участия в образовательной программе на заседании Межведемственной комиссии 7 октября 2019 года на утверждение Высшего Церковного Совета и Священного Синода были предложены для участия в образовательной программе для монашествующих Санкт-Петербургская, Рязанская, Липецкая, Пермская, Брянская, Орловская, Смоленская, Пензенская, Кубанская, Тульская митрополии.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта monasterium.ru