РАЗГОВОР О БОЛЬНИЧНОМ СЛУЖЕНИИ

Новости Новости отделов

В рамках работы Рождественских образовательных чтений руководитель Отдела епархии по социальному служению и благотворительности иеромонах Агафангел (Шкуранков) стал участником секции о больничном служении. Работу секции, которая проходила в церковной больнице святителя Алексия, возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению. В работе секции приняли участие около 100 человек из 42 епархий.

На секции обсудили, каким должен быть человек, рассказывающий о Христе в больнице, и какие формы помощи возможны в медицинских стационарных учреждениях. 

«На верующих людях сегодня лежит большая ответственность. Имея дар веры, важно помогать людям, которые находятся вне Церкви, обрести веру и найти свой путь ко Христу. Это наша миссионерская задача – и это одна из главных задач Церкви», – сказал председатель Комиссии по больничному служению Москвы епископ Пантелеимон.

Он также обратил внимание на то, что в современном обществе проповедовать о Христе непросто из-за негативных стереотипов о Церкви и искаженных представлений о смысле жизни.

«Важно нести слово Божие тем, кто вышел из круговорота обычной жизни, кто испытывает боль, страдания, болезнь, одиночество. Люди в больнице, как правило, открыты для разговора о Боге, они готовы слушать. Больничное служение имеет очень большое значение для людей», – отметил председатель Синодального отдела по благотворительности.

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что сострадание другим – естественное желание человека.  «Как сказано в Евангелии, Господь ждет нас в больнице. Больных людей, нуждающихся в помощи, Он приравнивает к Себе, служение больным Он принимает как служение Ему», – отметил викарий Святейшего Патриарха.

На секции «Больничное служение» обсудили формы помощи и поддержки больных, потребности пациентов и особенности душепопечения об умирающих.

По окончании секции преподаватель Свято-Димитриевского училища сестер милосердия и учебного центра больницы святителя Алексия Татьяна Кравченко провела мастер-класс по уходу. После этого заведующая первым паллиативным отделением больницы святителя Алексия Валентина Воробьева познакомила участников мастер-класса с работой отделения.

Пресс-служба социального отдела по материалам сайта diaconia.ru