ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЯРОСЛАВСКОЙ УСПЕНСКОЙ ЕДИНОВЕРЧЕСКОЙ ОБЩИНЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КОНФЕРЕНЦИИ «СТАРЫЙ ОБРЯД В ЖИЗНИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ»

Конференция состоялась в рамках V направления Международных Рождественских чтений-2020 «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» и III направления «Традиция. Диалог. Внешние связи». Организацией направлений занимаются Синодальная комиссия по канонизации святых и Отдел внешних церковных связей Русской Православной Церкви. Тема Чтений — «Великая Победа: наследие и наследники».

Председателем на конференции был митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Куратором — протоиерей Иоанн Миролюбов, доктор теологии, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции.

В работе конференции приняли участие представители Ярославской Успенской единоверческой общины: священноиерей Даниил Козловский, головщик Иоанн Александрович Карпов и староста Андрианов Дмитрий Александрович.

Интерес слушателей вызвали доклады настоятеля Никольского храма на Берсеневке г. Москвы игумена Кирилла (Сахарова) «Особенности совершения некоторых Таинств по старому чину»; профессора, доктора политических философских Дугина Александра Гельевича «Философские аспекты единоверия»; протоиерея Евгения Саранчи, клирика Михайло-Архангельского единоверческого храма с. Михайловской слободы Московской областной епархии «История ходатайства о единоверческом епископе в 1906 году».

В конце конференции всем присутствующим автором Аполлинарией Честниковой был представлен документальный фильм «Устинья», рассказывающий о многолетней прихожанке единоверческого храма Устиньи Андрияновой (1923-2010), пронесшей веру через всю свою жизнь, стараниями которой была собрана приходская община и построен единоверческий храм преподобного Иоанна Лествичника в г. Куровское, а также возобновлена иноческая жизнь в Спасо-Преображенском Гуслицком монастыре.

На конференции была также представлена книга «По следам сокрытой Руси» старосты Успенской единоверческой общины г. Ульяновска Басенкова Владимира Вячеславовича, рассказывающая о жизни современных единоверческих общин и единоверии в целом.

Пресс-служба общины/Пресс-служба Ярославской епархии

Фото: Владимир Саяпин