МИССИОНЕРСКАЯ ЭКСКУРСИЯ «ОТКРЫВАЯ ЦЕРКОВЬ»

Новости Новости приходов и монастырей

Первую миссионерскую экскурсию «Открывая церковь» провели молодые прихожане Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля, участники объединения «#14plus_в_Яковлевском». Участие в ней приняли более 70 человек. И среди них много тех, кто сейчас только открывает для себя Церковь.

Со всеми пришедшими ребята поделились тем, что им самим дорого. Познакомили с историей и святынями храма, а также предложили обратить внимание на то, как в его пространстве раскрывается православное вероучение. По окончании экскурсии состоялась беседа с клириком храма священником Владимиром Ершовым.

Стоит заметить, что юным прихожанам храма часто приходится миссионерствовать. На их счету еженедельное издание и публикация в социальных сетях листка «Чтение Недели». В нём –Евангельский и Апостольский отрывки, зачитываемые в Церкви в воскресный день на церковнославянском языке с параллельным переводом на русский. Также ребята готовят видеоролики с попеременным чтением Священного Писания на этих языках и видеоролики, рассказывающие о приходских инициативах.
Также молодые прихожане участвуют в просветительских проектах. Вот, например, в день Крещения Господня и в Сочельник ребята рассказывали в микрофон о празднике и зачитывали тексты о Крещенской воде и её свойствах, предлагали обратить внимание на иерархию Христианских ценностей, а также развенчивали мифы и суеверия. Всем желающим ребята вручали брошюры, посвященные жизни прихода.

Участниками объединения «#14plus_в_Яковлевском» являются юноши и девушки от 14 лет и старше. Ребята осваивают колокольный звон, чтение на церковнославянском языке, узнают о том, как осуществляется в Церкви просветительская, миссионерская и социальная работа и воплощают в жизнь свои новые знания и умения.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба прихода/Пресс-служба Ярославской епархии