ДРЕВНОСТИ БЕЛОЙ ПАЛАТЫ РОСТОВСКОГО КРЕМЛЯ

Новости Человек. История. Репортаж

22 января 2020 года в Белой палате прошла презентация нового тома серии «Кириллические издания в хранилищах Ростово-Ярославской земли. 1701 — 1750 годы». К этому события была развернута небольшая экспозиция редких изданий из собрания музея-заповедника «Ростовский кремль».

Такие собрания невозможно представить без изданий Киево-Печерской Лавры. Можно было увидеть последний, четвертый том знаменитых Четьих-Миней святителя Димитрия Ростовского с его автографом, изданный при его жизни в 1705 году Киево-Печерской Лаврой.

Белая палата Ростовского архиерейского дома (Ростовского кремля) – одно из первых зданий, обретших новую жизнь в ходе восстановления из руин Ростовского кремля в 1880-х — начале 1900-х годах.

В день памяти святителя Димитрия Ростовского, 28 октября 1883 года, в восстановленной Белой столовой палате был открыт историко-этнографический музей. Вскоре он получил название Музей церковных древностей. Призывая благотворителей жертвовать средства на восстановление Белой палаты и всего кремля, А. А. Титов, один из отцов-основателей музея, писал, что стены эти хранят память о великом святителе Димитрии.

Возрождение бывшего Ростовского архиерейского дома происходило при самом тесном сотрудничестве местного купечества, духовных и гражданских властей Ярославской губернии, Московского Императорского археологического общества. Так, Ярославский и Ростовский архиепископ Ионафан (Руднев) призывал священников «уступить Музею те предметы церковных древностей, которые, на составляя существенной принадлежности их храмов, могут быть помещены в Музей, где они будут тщательнее сохраняться, чем в церковных кладовых». Немало предметов в музей поступило через ярославского губернатора Владимира Дмитриевича Левшина.

В советское время преемником этого музея стал музей-заповедник «Ростовский кремль». В 1993 г. в Белой палате была вновь создана экспозиция «Музей церковных древностей». Она представляет собой опыт реконструкции той самой экспозиции, которая была здесь в конце XIX — начале XX в. Безусловно, многое из переданного в музей в то время до наших дней не дошло, но то, что сохранилось, напоминает об одной из самых ярких страниц в истории Ростова — создании «всем миром» музея и восстановлении Ростовского кремля.

Пресс-служба Спасо-Яковлевского монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии