ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ ИАКОВА, ЕПИСКОПА РОСТОВСКОГО, ОТПРАЗДНОВАЛИ В ОСНОВАННОЙ ИМ ОБИТЕЛИ

Новости Новости приходов и монастырей

10 декабря 2019 года празднуется память святителя Иакова Ростовского — основателя Яковлевского Зачатьевского монастыря в Ростове Великом. С течением времени название монастыря менялось, и сейчас он называется Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь.

Считается, что святитель Иаков основал обитель в период с 1389 по 1392 год. Это предположительное время его пребывания на Ростовской кафедре. Таким образом, он был современником и земляком преподобного Сергия Радонежского, также уроженца Ростова Великого.

Накануне дня памяти и в праздничный день в монастыре были совершены Всенощное бдение и Божественная литургия. Наместнику монастыря игумену Августину сослужили священники из Москвы, Подмосковья и Ростовского района, приехавшие почтить память основателя обители.

Праздничные службы проходили в Яковлевском храме, который был построен в 1824 — 1836 годы по проекту одного из самых известных ярославских архитекторов — Петра Яковлевича Панькова, постройки которого можно видеть в самом центре Ярославля. Храм же в честь святителя Иакова Ростовского в основанном им монастыре строился на средства благотворительницы обители графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. Освятил его в 1836 году святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский. После освящения храма он произнес вдохновенную проповедь, посвященную свт. Иакову Ростовскому.

Мощи святителя Иакова Ростовского никогда не обретались. Они находятся под спудом. Само захоронение — в подземном Воскресенском храме, расположенном под Яковлевской церковью. В лике святых святитель Иаков Ростовский прославлен в 1549 году.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии