ПРИГЛАШАЕМ К УЧАСТИЮ В ГОРОДСКОМ ДЕТСКОМ ПАСХАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ «БЕЛАЯ ПТИЦА»

Анонсы Новости Новости отделов

С 11 по 17 мая 2020 года в Ярославле пройдет Третий городской детский Пасхальный фестиваль «Белая птица». Первый такой фестиваль был организован в 2018 году.

Пасхальный фестиваль «Белая птица» – продукт совместного творчества детей и взрослых. Каждый из участников вносит в него частичку своей души и таланта вместе с музыкой, выражая через нее свою любовь к родному краю и России.

В рамках фестиваля пройдет шесть детских пасхальных концертов и круглый стол для педагогов «Духовно-нравственные ориентиры воспитания детей и молодежи в современном обществе».

Концерты познакомят слушателей с традициями массового музыкального и духовного воспитания детей, которые формировались в Ярославле с конца XIX века и получили развитие в наши дни, а также со страницами истории, связанными с жизнью и творчеством знаменитого оперного певца, уроженца г. Ярославля Леонида Витальевича Собинова.

В концертах примут участие вокальные ансамбли и хоровые детские коллективы, солисты этих коллективов, а также ансамбли блокфлейт. Исполнителями и одновременно слушателями станут учащиеся общеобразовательных и воскресных школ, центров дополнительного образования г. Ярославля в возрасте от 8 до 14 лет. Концерты пройдут в зале «Классика», Мемориальном Доме-музее Л. В. Собинова, Ярославской духовной семинарии, Казанском женском монастыре г. Ярославля, средней общеобразовательной школе № 2 г. Ярославля, большом зале Дворца культуры «Магистраль». Основой детских концертных программ будет являться классическая и духовная музыка, а также произведения ярославских композиторов.

Круглый стол «Духовно-нравственные ориентиры воспитания детей и молодежи в современном обществе» является открытым мероприятием. На нем соберутся как руководители детских музыкальных коллективов – участников фестиваля, так и приглашенные выступающие. Приветствуется участие всех заинтересованных ярославцев, имеющих отношение к воспитанию подрастающего поколения – родителей, педагогов общеобразовательных и воскресных школ, представителей высших светских и религиозных учебных заведений, деятелей культуры и искусства, так как обсуждаемая на круглом столе тема на сегодняшний момент является очень актуальной.

Фестиваль, посвященный Светлому Празднику Христова Воскресения, проводится во взаимодействии учреждений общего, дополнительного образования, воскресных школ, а также учреждений культуры г. Ярославля.

Учредителем Пасхального фестиваля «Белая птица» является Департамент образования Мэрии города Ярославля, организатором – муниципальное образовательное учреждение Культурно-образовательный центр «ЛАД». Соорганизаторы фестиваля –государственное бюджетное учреждение культуры Мемориальный Дом-музей Л.В. Собинова (подразделение ГАУК ЯО Ярославского государственного историко-архитектурного музея-заповедника), Отдел религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии, воскресная школа «Пчелки» Яковлевско-Благовещенского храма и средняя общеобразовательная школа № 2 г. Ярославля.

Заявки на участие в фестивале и круглом столе принимаются до 1 апреля 2020 года.

Контактные данные организаторов фестиваля:

Светлана Ивановна Кузнецова: sweta_kuznecova@mail.ru ,

Марина Геннадьевна Шаронова: marilad2011@yandex.ru

Пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии/Пресс-служба Ярославской епархии