ПРИХОД ЗНАМЕНСКОГО ХРАМА Г. ЯРОСЛАВЛЯ ПРАЗДНУЕТ 5-ЛЕТИЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ БОГОСЛУЖЕНИЙ В ХРАМЕ

Новости Служение митрополита

10 декабря 2019 года в Знаменском храме г. Ярославля отпраздновали престольный день и 5-летие возвращения храма епархии и возрождения в нем приходской жизни.

Храм был передан Ярославской епархии в 2015 году. В советские же годы, с 1932 по 1990-й, здесь располагались склад, читальня, а затем и кинотеатр «Луч». С 1990 года в храмовых помещениях находилась киностудия «Юность».

С января 2015 года в Знаменском храме регулярно совершаются богослужения. Настоятель храма иерей Иоанн Тераудс несет послушание руководителя Молодежного отдела епархии и преподает в Ярославской духовной семинарии.

В праздничный день Божественную литургию в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыке сослужили клирики епархии: секретарь епархии и настоятель Крестобогородского храма г. Ярославля иерей Александр Пчелкин, протоиерей Александр Долганов, благочинный приходов Центрального городского округа и помощник ректора семинарии по хозяйственным вопросам протоиерей Олег Косолапов, настоятель Знаменского храма и руководитель Молодежного отдела епархии иерей Иоанн Тераудс, старший священник Успенского кафедрального собора иерей Дионисий Цыбуляк, клирик Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля иерей Николай Котко.

После богослужения владыка митрополит обратился ко всем молящимся в храме со словами проповеди.

– Пресвятая Богородица неоднократно оказывала помощь и утешение в трудные времена всем, кто к Ней обращался в своих молитвах, – сказал владыка митрополит. – Так было и с новгородцами, когда они искали заступничества у Божией Матери, и она услышала их молитвы. И мы также уповаем на милость Божию и на предстательство Пресвятой Богородицы как в нашей личной жизни, так и в жизни нашей страны.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии