ПРЕДСТАВИТЕЛИ МУЗЕЕВ, ТУРИСТИЧЕСКИХ И ПАЛОМНИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ ОБСУДИЛИ ПРАКТИКУ ЭКСКУРСИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Новости Новости отделов

В преддверии Дня туризма, 26 сентября 2019 года, в культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника состоялась рабочая встреча, посвящённая экскурсионному обслуживанию в Переславле-Залесском — городе Золотого кольца.

Обсудить особенности проведения экскурсий в нашем городе, создание единой системы аккредитации экскурсоводов собрались представители частных музеев, музея-заповедника, туристского информационного центра, туроператоров и турагентств, гиды-переводчики и экскурсоводы. В дискуссии приняли участие руководитель Паломнического центра Ярославской митрополии иерей Алеский Морозов и сотрудник центра иерей Владимир Мозяков.

С приветственным словом перед участниками встречи выступили исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах и глава городского округа Валерий Астраханцев.

— Темы, которые мы будем затрагивать с вами, очень важные, серьезные. Говоря сегодня о единых стандартах обслуживания туристов на маршруте «Золотое кольцо», мы сфокусируемся на работе экскурсоводов. Потому что экскурсовод — это человек, который первым встречает туристов, и впечатление гостей от города во многом зависит от человека, который ведёт экскурсию, — сказала Наталья Булах.

Валерий Астраханцев отметил, что работа экскурсоводов очень важна для привлечения туристов в город, ну а администрация в свою очередь будет продолжать работу по созданию комфортной городской среды. Особое внимание в последующие два года будет уделено созданию пешеходных маршрутов.

С докладом о создании единой системы аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков выступил Андрей Данилов, заведующий кафедрой регионоведения и туризма Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

— Экскурсовод, который проходит процедуру аккредитации и аттестации, подтверждает свою принадлежность к профессиональному сообществу, свою репутацию, получает дополнительный опыт, как информационный, так и методический, — подчеркнул Андрей Юрьевич.

О текущем состоянии и актуальных проблемах рынка экскурсионных услуг в Переславле-Залесском присутствующим рассказала директор Туристского информационного центра нашего города Светлана Боровлева, а сотрудники Паломнического отдела Ярославской епархии поведали об особенностях проведения экскурсий в монастырях и храмах.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта администрации Переславля-Залесского