В ТОЛГСКОМ МОНАСТЫРЕ ПРОВОДЯТСЯ РАБОТЫ ПО РЕСТАВРАЦИИ КРОВЛИ ВВЕДЕНСКОГО СОБОРА

Возрождение Новости

В Толгском женском монастыре началась реставрация четверика кровли Введенского собора, о чем сообщает сайт Правительства области.

– Работы ведутся за счет средств, выделенных из федерального бюджета, – рассказал заместитель директора областного департамента охраны объектов культурного наследия Андрей Овчинников. – На обновление кровли Введенского собора в этом году выделено почти 7 миллионов рублей. Окончание работ запланировано на сентябрь.

Ранее в Толгском женском монастыре был проведен ремонт стропильных систем и кровель башен ансамбля. Для крыш использовали медь двух типов, в том числе патинированную. Работы проводились на 11 объектах. В их числе церковь Спаса Нерукотворного с больничными палатами, Крестовоздвиженский корпус, башни – северо-восточная, западная, южная воротная и другие, хозяйственная постройка у западной воротной башни, корпус у восточных ворот. Общий объем финансирования с прошлого года составил порядка 54 миллионов рублей.

Пресс-служба Правительства области/Пресс-служба Ярославской епархии