СПАСО-ЯКОВЛЕВСКИЙ МОНАСТЫРЬ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СВЯТО-ФЕОДОРОВСКОМ ФОРУМЕ

Новости Новости приходов и монастырей

С 19 по 21 июня в Переславле-Залесском проходит Свято-Федоровский историко-культурный форум, в рамках которого прошла научно-практическая конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов».

С докладом «Просветительский проект Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря о святом Димитрии Ростовском» выступила референт по научной работе наместника Спасо-Яковлевского монастыря Рубцова Мария Леонидовна. Автор доклада рассказала о том, как монастырь в течении прошлого года работал над большим проектом «Просветительская мобильная выставка «Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского», поделилась результатами этой работы и тем, какая работа в целом ведется по популяризации жизни и творческого наследия святителя Димитрия Ростовского.

Данный историко-культурный форум мероприятие многоплановое. Помимо научной конференции на форуме были показаны мультфильмы, созданные детьми – призерами  Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру», прошли фотовыставка «Между прошлым и будущим», плэнер для художников от Ярославского плэнерного центра и мастер-класс по сборке модели колокольни Переславского Федоровского монастыря от художников и реставраторов фонда «Белый Ирис», занимающегося восстановлением сельских храмов.
В последний день работы форума, 21 июня, состоится премьерный показ фильма Натальи Гугуевой «Свидетели любви» и встреча с автором.

Организаторами форма выступают: Переславская епархия, администрация городского округа г. Переславля-Залесского и Феодоровский женский монастырь.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии

Фото: Пресс-служба Переславской епархии, Пресс-служба монастыря