МИТРОПОЛИТ ВАДИМ: ГЛАВНОЕ СОКРОВИЩЕ СВЯТЫХ РАВНОАПОСТОЛЬНЫХ БРАТЬЕВ

Новости Служение митрополита

Обращение митрополита Ярославского и Ростовского Вадима в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

«Сегодня мы чтим память просветителей славян, святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Почему ежегодно в этот день мы обращаемся к памяти этих святых? Потому что их имена для нас неразрывно связаны с главным сокровищем, которое было обретено ими и ради которого они отказались от всех земных благ (Мф. 13:44). Это сокровище увидели у святых равноапостольных братьев и наши предки славяне, но не только увидели, но и смогли его унаследовать.

Равноапостольные Кирилл и Мефодий не просто создали нашу азбуку и грамматику, они стояли у основания нашего литературного языка. Святые братья дали возможность общаться друг с другом посредством письма и открыли источник знаний, хранящийся в книгах, в первую очередь – источник главного знания, знания о Боге – Библию, переведя ее на славянский язык, дали возможность воспринимать Слово Божие и богослужение на родном языке. Именно Слово Божие и стало основой нашей культуры.

Святые Кирилл и Мефодий передали нашим предкам сокровище православной веры. И сейчас, рассуждая о том, что Кирилл и Мефодий даровали нам знание и культуру, обратим внимание на то, что знание это было направлено на встречу человека с Богом, а культура впитала великие христианские нравственные истины, которые Бог открыл людям.

Жизнь и подвиг святых равноапостольных братьев во всей полноте характеризуют слова Евангелия: «Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:14-16). Имея в своих сердцах веру, святые обрели и решимость идти в далекие края и нести эту веру другим людям. Идти, не страшась чуждых нравов и обычаев, не страшась непросвещенности и косности, не опасаясь врагов веры. Что это может быть, как не пламенная любовь к Богу и ближним, такая любовь, которая, по слову апостола Павла, долготерпит, милосердствует, не превозносится и не гордится, не ищет своего и не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, такая любовь, которая никогда не перестает (1 Кор. 13:4-8).

То, что сделали святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, не просто событие, когда-то случившееся в прошлом и вспоминаемое нами только на уроках истории, при чтении книг или посещении музейных экспозиций. Это событие актуально для каждого из нас, живущих спустя более тысячи лет. Мы до сих пор говорим на языке, который родился от святых Кирилла и Мефодия, и наше сознание до сих пор опирается на смыслы, лежащие в основе христианской культуры.

И в этот праздничный день, помятуя труды святых равноапостольных братьев, хотелось бы, чтобы и мы имели такую же решимость и упование на Бога, какие были у этих подвижников, чтобы мы стали добрыми христианами и своей жизнью свидетельствовали о Христе ближним и проповедовали евангельские истины, чтобы и мы стремились выбрать правильный жизненный путь, который бы привел нас к Царству Божию, которое есть «праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14:17)».

Пресс-служба Ярославской епархии