ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ОТПРАЗДНОВАЛИ НА СОЛЬБЕ

Новости Служение митрополита

Престольный праздник отметили 19 декабря в Николо-Сольбинском женском монастыре. Божественную литургию в праздничный день в Успенском соборном храме обители совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий и епископ Переславский и Угличкий Феоктист в сослужении клириков Ярославской и Переславской епархий Ярославской митрополии.

Свою историю Николо-Сольбинский монастырь ведет со второй половины XV – начала XVI века. Предположительно он был основан одним из учеников преподобного Сергия Радонежского, первоначально был мужским и находился на Быльцыном поле, что в 4 км от нынешнего расположения монастыря. Своего расцвета монастырь достиг в период 1904-1917 годов, когда пустынь была преобразована из мужской в женскую. На 1914 год в  монастыре числилось уже 115 сестер. 3 декабря 1918 года монастырь был закрыт.

Возрождение монастыря началось в 1999 году. В монастыре построено 10 храмов, 3 часовни, купальня на источнике, жилые и хозяйственные помещения, детский приют, школа, профессиональный колледж, рукодельные мастерские. В настоящее время при монастыре организованы детский сад, детский приют и школа.

После богослужения владыка митрополит поздравил с 20-летием возрождения монастыря настоятельницу, сестер и воспитанниц, а также попечителей и гостей обители.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Николо-Сольбинского монастыря