ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО

Новости Служение митрополита

4 октября Православная Церковь чтит память святителя Димитрия Ростовского. В 1752 году в Спасо-Яковлевской обители во время ремонта в соборной церкви, при починке опустившегося пола, было найдено нетленное тело святителя Димитрия. Место захоронения оказалось сырым, дубовый гроб и находившиеся в нем рукописи истлели, но тело святителя, а также его облачения сохранились нетленными.

В день памяти святителя митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении клириков Ярославской епархии совершил в монастыре Божественную литургию.

Перед началом богослужения в Спасо-Яковлевский монастырь был принесен ковчег с мощами преподобной Евфросинии Полоцкой. Мощи будут пребывать в обители до воскресного утра. 6 октября, перед началом воскресного богослужения, святыня будет доставлена в Богоявленский Авраамиев монастырь Ростова Великого. 6 и 7 октября к святым мощам можно будет приложиться в Авраамиевом женском монастыре.

В 2024 году исполняется 920 лет со дня рождения преподобной Евфросинии Полоцкой, основоположницы женского монашества на Руси, и 155 лет со дня канонизации преподобной Евфросинии Московской (в миру — великая княгиня Евдокия Дмитриевна), которая была супругой князя Дмитрия Донского, также причисленного Русской Православной Церковью к лику святых. Великую княгиню Евдокию Дмитриевну при жизни называли матерью, хозяйкой Москвы, а после кончины — покровительницей.

Именно княгиня Евдокия Дмитриевна убедила митрополита Киприана принести из Владимира в Москву Владимирскую икону Божией Матери. Заступничеством Пресвятой Богородицы Москва была спасена от уничтожения войском Тамерлана в 1395 году. А в 1397 году был основан московский Сретенский монастырь, в котором на протяжении веков 8 сентября традиционно отмечается великий праздник города Москвы — праздник Сретения (встречи) Владимирской иконы Божией Матери. В этом году День города Москвы также приходится на 8 сентября.

С сентября по октябрь мощи преподобной Евфросинии Полоцкой приносятся в монастыри и храмы Смоленской, Московской (городской), Калужской, Подольской, Коломенской, Рязанской, Владимирской, Ярославской, Ржевской, Тверской, Новгородской, Санкт-Петербургской, Екатеринбургской и Псковской епархий.