ДЕЛЕГАЦИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В XIX ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Новости Новости отделов

XIX Образовательные чтения Центрального федерального округа «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений» прошли с 30 сентября по 2 октября в городе Костроме. В мероприятиях приняла участие делегация Ярославской митрополии.

Образовательные чтения Центрального федерального округа — это площадка для профессионального общения, установления контактов, зарождения сотрудничества и новых проектов.

В состав делегации Ярославской митрополии вошли: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин; руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Переславской епархии иерей Виталий Сышев; Серафимович Ирина Владимировна, и.о. ректора Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования»; Пополитова Ольга Витальевна, заведующий кафедрой общего образования Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования»; Щукина Светлана Ференцевна, методист, помощник руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Переславской епархии в Борисоглебском благочинии; Никитина Екатерина Николаевна, заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Рыбинской епархии; Полетаева Алена Михайловна, пресс-секретарь Рыбинской епархии.

Открылись Чтения торжественным молебном о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела, который совершил 1 октября в Богоявленском соборе Костромского кремля митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Далее в зале Костромской областной филармонии состоялось Пленарное заседание Чтений, в начале которого участников мероприятия поприветствовали митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников.

С докладом «Историография Победы и актуальная повестка развития человечества» выступил Вардан Эрнестович Багдасарян, историк, политолог, доктор исторических наук, декан факультета истории, политологии и права Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет просвещения», профессор кафедры Государственной политики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, руководитель научной школы «Ценностных оснований общественных процессов» (аксиологии).

Руководитель рабочей группы по образованию и духовному развитию Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка Елена Владимировна Хавченко раскрыла в своем выступлении тему «Нравственный подвиг учителя. Педагог — детоводитель к Истине».

В рамках пленарного заседания прошло награждение победителей второго – Межрегионального этапа XIX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу 2024 года. Награды победителям вручили иеромонах Трифон (Умалатов), заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, президент АНО «Поколение», и главный федеральный инспектор по Костромской области Игорь Константинович Калмыков.

Работа чтений продолжилась 2 октября.

В Костромской духовной семинарии прошел круглый стол «Духовное просвещение и нравственное воспитание в дошкольных учреждениях».

В Костромском торгово-экономическом колледже прошла секция «Духовное просвещение и нравственное воспитание в общеобразовательных организациях». В рамках работы секции состоялось выступление Ирины Владимировны Серафимович и Ольги Витальевны Пополитовой с докладом «Направления и формы научно-методического сопровождения профессионального развития преподавателя ОРКСЭ в рамках неформального образования». Данная деятельность в регионе развивается в рамках реализации подписанных в 2024 году соглашений министерства образования и епархий Ярославской митрополии. По поручению министерства образования Ярославской области Институт развития образования Ярославской области реализует сотрудничество с Костромским областным институтом развития образования в рамках учебно-педагогического округа. «Опыт Костромской области в данной сфере — он не просто большой, это кладезь, который надо открывать всем. Мы очень рады, что попали на чтения на Костромской земле, потому что содержательные контенты из Костромской области требуют серьезного осмысления, они очень интересны на разных уровнях образования — и дошкольного, и основного общего, и дополнительного. Хочется это сейчас не просто увидеть эскизно, но и погрузиться в те тонкости, которые здесь есть, обогатиться опытом», — прокомментировала участие в работе Чтений исполняющий обязанности ректора Института развития образования Ярославской области Ирина Владимировна Серафимович.

В работе секции «Духовное просвещение и нравственное воспитание в общеобразовательных организациях» принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин, возглавлявший делегацию Ярославской митрополии на Чтениях Центрального федерального округа.

Также во Дворце творчества Костромской области прошел круглый стол «Культурно-образовательная среда для духовного развития детей и молодёжи во внеурочное время».

В этот же день состоялось подведение итогов и торжественное закрытие XIX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии по материалам официальных сайтов: kostromamitropolia.ru/news, www.iro.yar.ru

Фотоматериалы: pravobraz.ru ; пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии