МИТРОПОЛИТ ВАДИМ СОВЕРШИЛ ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ ПОКРОВСКОГО ХРАМА ТРОИЦКОГО ПРИХОДА С. ТОЛГОБОЛЬ

Новости Служение митрополита

29 сентября 2024 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершил чин Великого освящения Покровского храма Троицкого прихода с. Толгоболь и Божественную литургию во вновь освященном храме. Владыке митрополиту сослужили: секретарь епархии и настоятель Крестобогородского храма г. Ярославля иерей Александр Пчелкин, благочинный приходов Ярославского сельского округа и настоятель Троицкого храма пос. Иваньково протоиерей Димитрий Ильичев, настоятель Троицкого храма с. Толгоболь иерей Димитрий Волков, клирики Успенского собора г. Ярославля иерей Димитрий Пчелкин и протодиакон Захария Лунгу.

– Сегодня мы стали участниками великого освящения престола этого храма, – сказал в проповеди протоиерей Димитрий Ильичев. – Храма, который был построен тщанием людей, любящих Бога и старающихся выразить свою любовь в том храмовом здании, которое они построили. Этот храм является свидетелем той благочестивой жизни, любви и веры, которую явили наши предки.

В 1918 году после страшных революционных событий это место стало пристанищем для сестер закрытого Казанского монастыря г. Ярославля. Последняя его настоятельница схиигумения Елена пришла сюда с сестрами, чтобы молиться рядом с действующим еще Толгским монастырем. Но проходит десять лет, и этот храм принимает последних насельников Толгского монастыря, который также подвергся закрытию. С этого времени здесь совершалась монашеская молитва, и чтобы услышать богослужение, которого больше не было нигде в городе, люди переправлялись в Толгоболь из города на лодках, просились переночевать, чтобы только помолиться на службе. В 1937 году под Покров Пресвятой Богородицы после Всенощного бдения арестовали настоятеля отца Геннадия, позже арестовали и регента. До декабря их держали в застенках, но в начале декабря они были расстреляны. Тогда казалось, что в храме уже не будет молитвы. Но люди стали собирать милостыню, ходить по городу и просить средства, чтобы выплатить страшные налоги, наложенные на приход советской властью. В хрущевское время Покровский храм закрыли, но Троицкий храм прихода удалось отстоять.

И мы понимаем, что молитвами новомучеников и исповедников, всех тех, кто верой и правдой служил Богу вопреки всем постановлениям и гонениям, стало возможным то освящение, которое совершилось сегодня.