ПОЕЗДКА МИТРОПОЛИТА ВАДИМА ПО ХРАМАМ ГАВРИЛОВ-ЯМСКОГО БЛАГОЧИНИЯ. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Новости Служение митрополита

30 июля 2024 года митрополит Ярославский и Ростовский Вадим начал объезд храмов Гаврилов-Ямского благочиния. В поездке владыку митрополита сопровождали секретарь епархии иерей Александр Пчелкин, древлехранитель епархии игумен Никодим (Федоров) и благочинный приходов Гаврилов-Ямского округа протоиерей Александр Белов.

Посещение храмов благочиния началось с храма Смоленской иконы Божией Матери с. Шопша. Настоятель храма протоиерей Николай Зыков встретил владыку митрополита и показал ему церковное здание.

Далее состоялось посещение разрушенных храмов Рождества Христова с. Щекотово, Великомученицы Екатерины с. Заречье, Рождества Пресвятой Богородицы с. Степанчиково, Покрова Пресвятой Богородицы с. Творино, Живоначальной Троицы с. Холм-Огарево, приписанных к приходу Смоленской иконы Божией Матери с. Шопша. Со времени гонений на Церковь эти храмы были сильно разрушены и в настоящее время нуждаются в проведении консервационных работ. В храме Илии Пророка в с. Ильинское-Урусово, который также окормляется протоиереем Николаем Зыковым, совершается молитва. Построенный в 1798 году, он был закрыт и использовался как склад.

Во время поездки владыка митрополит осмотрел храмы прихода Рождества Богородицы и храм Боголюбской иконы Божией Матери с. Великое. В сопровождении иерея Георгия Воронина, настоятеля прихода Рождества Богородицы, владыка посетил разрушенные храмы Казанской иконы с. Плещеево и Архангела Михаила с. Горе Грязь, которые окормляются отцом Георгием.

Также в первый день поездки состоялось посещение и Воскресенского храма с. Сотьма, приписанного к приходу Никольского храма г. Гаврилов-Ям. Храм постепенно возрождается. Его построили на месте деревянной церкви в 1814 году по просьбе местных жителей. В годы советской власти, в 1943-м, его закрыли, а на месте старого кладбища поставили теплицы.